. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Основные преимущества использования частотных инверторов
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
11.09.2012
Основные преимущества использования частотных инверторов

Согласно многочисленным лабораторным исследованиям, а также практическим наблюдениям, на производственных предприятиях, около 65% от всей электрической энергии расходуется на этапе преобразовании ее в механическую (в электродвигателях).

 В первую очередь это относится к асинхронным моторам, которые получили большое распространение благодаря непревзойденным эксплуатационным показателям. Как правило, такие двигатели работают с фиксированной скоростью, либо меняют ее ступенчато. Тем не менее, бывает так, что менять скорость ротора нужно плавно и в весьма широком диапазоне. Этим и занимаются такие устройства, как преобразователи частоты двигателя.

 

Использование привода с регулированием частоты дает возможность:

  • плавно регулировать скорость ротора в широком диапазоне и поддерживать ее на определенном уровне;
  • осуществлять плавный запуск и торможение мотора, равномерно вращать вал двигателя в низкочастотной зоне, производить бесконтактный реверс;
  • достигать высоких показателей эффективности привода (КПД, мощность), исключив из работы заслонки, дроссели и иные регулирующие элементы;
  • продлить срок эксплуатации подшипников и иных подвижных частей за счет длительной работы их при низкой частоте вращения.

 

Роль преобразователей частоты в экономии ресурсов предприятия

 

Электроприводы с регулирующими устройствами, в отличие от механических и гидравлических приборов, существенно повышают энергоэффективность предприятия. По мнению специалистов, внедрение частотных преобразователей, к примеру, на насосных станциях, снижает потребление энергии на 25-30%, а расход технической воды – на 10-15%. В результате значительно сокращаются эксплуатационные расходы, а также уменьшается вероятность поломки дорогостоящего оборудования.

 

Наряду с исполнительными механизмами и типовыми датчиками, преобразователи частоты производят своевременный контроль технологического процесса, с высокой точностью регулируя все основные технологические параметры. Помимо этого, появляется возможность модернизировать существующие технологические линии без замены основного производственного оборудования. Останавливать процесс работы предприятия на длительный срок также не требуется. В результате приобретение относительно дорогого инвертора для руководства предприятия становится не только выгодным, но и безболезненным для производственного процесса мероприятием.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.