. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Составление семейного бюджета – залог вашего финансового процветания
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
24.08.2012
Составление семейного бюджета – залог вашего финансового процветания

Составление семейного бюджета – залог вашего финансового процветания

Для эффективного использования своих доходов, семье необходимо задуматься о ведении семейного бюджета, делать сбережения и тщательно продумывать все свои покупки. Как составляется семейный бюджет? Достаточно просто.

В список необходимо внести все источники получения дохода членов семьи – это может быть зарплата, проценты от сбережений, социальные пособия и прочие. А также все имеющиеся расходы, то есть то, что необходимо выплачивать на протяжении месяца – взносы, налоги, проезд, питание, квартплата и так далее. Кроме того, сюда же входят и сбережения на будущее.

Сбалансированным семейный бюджет считается в том случае, если расходы равны доходам.

Бюджет, в котором доходы больше расходов избыточный. Если же предполагаемые затраты больше имеющихся доходов, то этот бюджет имеет дефицит. И в этом случае семье надо убрать из списка лишние покупки.

Итак, семейный бюджет можно определить как список денежных расходов и доходов семьи, который составляется, как правило, на месяц. Удобнее и проще всего составлять его подробной таблицей. Кстати, в переводе с французского языка слово «бюджет» означает денежный кошелек.

Если и вы хотите составить свой семейный бюджет, то вам стоит узнать о том, что такое доходы и расходы немного больше.

Расходы и доходы

Итак, в настоящее время экономисты выделяют несколько видов дохода – это чистая прибыль, рента, процент и зарплата. К их источникам причисляют капитал, землю, предпринимательскую способность и труд наемных работников.

Обычно к номинальным доходам (то есть тем, что исчисляются в деньгах) относят всевозможные стипендии, пенсии, пособия и другие наличные трансфертные платежи. Также в список этих доходов стоит включить помощь государства на получение образования и медицинского обслуживания, продовольственные талоны, субсидии на оплату жилья и другие подобные пункты.

Доходы в семейном бюджете необходимы для того, чтобы создать определенный уровень жизни всех членов семьи. В общем, они могут быть денежными или натуральными.

  • Первые, обычно, являются основными и делятся на четыре группы. Прежде всего, на оплату труда, то есть зарплату, вознаграждения, премии, доплаты и прочие.
  • Ко второй группе относят пенсии, пособия, стипендии и другие социальные и страховые выплаты членам семьи от государства, предприятий, учреждений и организаций.
  • К третьей группе – прочие доходы семьи, в числе которых могут быть алименты на содержание детей и родителей, подарки, наследство, обнаружение клада и другие разнообразные вознаграждения за нетрудовую деятельность.
  • К четвертой – доходы от предпринимательства и домохозяйственной деятельности членов семьи.

Если рассматривать список расходов в семейном бюджете, то он может быть также велик. Классифицируют все расходы по важности – сюда входят необходимые, желательные и имидживые затраты. А также по периодичности, речь идет о ежемесячных, ежегодных, переменных и сезонных расходах.

Кроме того, подразделяют в семейном бюджете также все затраты по величине – они могут быть крупными, средними и мелкими. Составьте свой семейный бюджет, с учетом всех вышеуказанных пунктов, сбалансируйте его, и ваш кошелек никогда не будет пустым.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.