. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Что ожидает покупателей и владельцев земли в Большой Москве?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
24.07.2012
Что ожидает покупателей и владельцев земли в Большой Москве?

С первого июля в черте Москвы оказались 220 тыс. земельных участков, ранее считавшихся подмосковными. В их число вошло также немало дачных и садовых земель. Что теперь это значит для их владельцев?

Главным формальным изменением является то, что часть земель присоединенных территорий получит новый статус. Участки, попавшие в черту Большой Москвы, станут землями населенных пунктов. Это относится и к территориям дачных и садовых товариществ, ранее находившихся на землях сельхозназначения.
С теоретической точки зрения, садоводы от этого только выиграют, так как стали богаче – земля поселений, как известно, оценивается дороже, нежели сельскохозяйственная. Как обещают власти, земельный налог на этих территориях в ближайшие полтора года подниматься не будет.
Как полагают риэлтеры, цены на землю вырастут, причем именно на землю, а не на квартиры. Для покупающих квартиры важна инфраструктура, которая на территории Большой Москвы появится неизвестно когда. Скорее, люди чаще будут покупать земли и пользоваться услугами, скажем, ООО Валента - строительство деревянных домов под ключ в Московской области. По оценкам, стоимость участков на новых территориях будет расти вдвое быстрее, чем в аналогичном Подмосковье при отсутствии серьезных финансовых катаклизмов.
Тем не менее, многие дачники опасаются подвоха. Не оберут ли у них шесть соток на неком основании после перехода под «городскую» юрисдикцию, к примеру, ввиду не совсем «свежего» свидетельства на право собственности. Но эти опасения напрасны. В законе написано, что изменение категории земель не требует смены провоустанавливающих или правоудостоверяющих документов.
Также люди боятся за судьбу участков и строений, оказавшихся на момент «дачной амнистии» незарегистрированными по вине самих хозяев. Единственная возникшая проблема в таком случае может быть связана с размерами земельных участков. В черте Москвы по дачной амнистии в рамках "уточнения границ" можно "прирезать" не более десяти процентов от первоначального размера участка. В остальном порядок оформления земельных участков не меняется.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.