. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - ИП или ООО? Что выбрать начинающему предпринимателю?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
20.07.2012
ИП или ООО? Что выбрать начинающему предпринимателю?

Как правило, субъекты малого предпринимательства выбирают для придания своему делу официального статуса из двух организационно-правовых форм: ИП и ООО. Какая же форма лучше и есть ли однозначный ответ на этот вопрос?

Малое и среднее предпринимательство в России получает все большую поддержку от государства. Об этом нам регулярно сообщают новости дня. Правда, не все представители славной братии бизнесменов согласны с данным утверждением, но это, как говорится, тема для отдельного разговора. Сегодня наша статья посвящена тем, кто верит в себя и свои силы и преисполнен решимости ступить на тернистый путь предпринимательства.

Оставим в стороне вопросы о предполагаемых идеях бизнеса, о необходимых для его развития вложениях, предпринимаемых шагах и проч. В каждом конкретном случае ответы на них могут разительно отличаться. Но есть нечто объединяющее всех бизнесменов. Речь идет о необходимости обрести официальный статус . Малый бизнес обычно выбирает при этом из двух форм – ИП и ООО.

Остановимся вкратце на достоинствах и недостатках каждой из них.

Итак, ИП или индивидуальный предприниматель. Достоинства: более простой, по сравнению с ООО, порядок регистрации. Для того чтобы получить заветный статус, потребуется минимальный пакет документов, собрать и оформить которые вы вполне сможете самостоятельно буквально за один день. Солидных трат также не потребуется – госпошлина равна 800 рублям. В каких случаях нужно регистрировать свой бизнес? Всегда, если речь идет о систематической деятельности, направленной на получение прибыли.

Допустим, у вас есть свой сайт, на котором вы публикуете новости спорта или культуры и искусства. Чтобы не было проблем, со всех получаемых от него доходов следует платить налоги. Вы можете это делать и как физическое лицо, но тогда ставка составит 13%. А можете зарегистрироваться в качестве ИП, подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (доходы) и платить всего 6% от всех получаемых вами сумм.

К достоинствам индивидуального предпринимателя следует также отнести возможность сразу распоряжаться получаемыми доходами. У ООО все несколько иначе, но об этом чуть позже.

Что касается, недостатков, то их описываемая форма также имеет. К таковым следует отнести тот факт, что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а также то, что солидные контрагенты неохотно имеют дело с индивидуальными предпринимателями.

Если вы входите в группу бизнесменов, контактирующих с такими партнерами, лучше зарегистрировать ООО. Как это сделать, вам поведает практически любой юридический сайт новостей.

Однако будьте готовы к тратам. Государственная пошлина в данном случае составляет 5 тыс. рублей. Помимо этого придется «раскошелится» на стартовый капитал (минимум 10 тыс. с возможностью оплатить на первоначальном этапе 50% и еще 50% в течение года).

Кроме того, вам потребуется устав, решение учредителей, их договор и т.д. Чтобы не попасть впросак, оформление этих документов следует поручить профессионалам. А их услуги, разумеется, стоят денег.

Главным недостатком ООО является невозможность учредителя свободно распоряжаться полученной фирмой прибылью. Вывести деньги со счетов он может только, оформив их в качестве дивидендов, а, значит, заплатив 9% налога. Зато и отвечает учредитель по долгам ООО исключительно в размере своего вклада.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.