. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Что такое книга приходов и расходов?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
29.05.2012
Что такое книга приходов и расходов?

Начинающие предприниматели зачастую обращаются к нам с вопросами, что такое книга приходов и расходов, каковы особенности её ведения и какие есть самые современные способы справиться с этим, не привлекая экспертов. Сегодня мы на эти вопросы ответим.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2008 года была утверждена книга учета расходов и доходов (аббревиатура – КУДиР) индивидуальных предпринимателей и различных организаций, которые используют упрощенную систему налогообложения. Для работы на УСН её ведение является обязательным, а его порядок строго регламентирован в соответствующей инструкции. В книге налогоплательщик должен в хронологическом порядке отобразись все свои хозяйственные операции в течение периода деятельности, при этом данные должны быть основаны на первичных документах.

Согласно законам РФ, книга приходов и расходов может вестись как в электронном, так и в бумажном виде. Разумеется, второй вид предпочтительнее – как с точки зрения предпринимателя, так и с точки зрения принимающих органов. При ведении книги в электронном виде по окончании налогового периода налогоплательщик должен распечатать её, пронумеровать страницы (можно сделать это посредством компьютерного редактора), а затем – качественно прошнуровать. После прошивки КУДиР должна быть заверена в налоговой инспекции – причем до окончания года. Если же вы собираетесь вести книгу на бумаге, тогда она должна быть прошита и заранее заверена в налоговой, еще до начала, непосредственно, её ведения. На каждый отчетный период у налогоплательщика, у физического или юридического лица, должна быть открыта своя книга учета расходов и доходов.

Заполнение книги, разумеется, должно осуществляться на государственном, русском языке – так же, как и в случае с любыми другими документальными фактами бизнес-деятельности на территории РФ. Процесс ведения данных документов, как и КУДиР, не является особенно сложным, однако для неподготовленного человека, не обладающего широкими навыками в бухгалтерском деле, эта задача, зачастую, в одиночку практически невыполнима.

На данный момент существуют несколько программ, позволяющих упростить работу с КУДиР и сопровождающей документацией. А наиболее современной системой является ведение книги учета расходов и доходов при помощи специального интернет-сервиса. Пока в России такие услуги предоставляет только одна компания – «Моё Дело». С их помощью достаточно ежемесячно вводить свои приходы и расходы, а по окончании портал самостоятельно сформирует вам отчет. Они же позволяют пользователям рассчитывать размер страховых взносов в ПФР в 2012 году даже без использования калькулятора (к примеру, для МРОТ эта сумма составит 17208,25 рублей).

 

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.