. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Аналитики бизнес-журнала рассказывают, какие колебания происходят в экономике
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
22.05.2012
Аналитики бизнес-журнала рассказывают, какие колебания происходят в экономике

Ведущие финансисты давно заметили, что в экономике каждой страны происходят циклические колебания уровней занятости, дохода и производства, которые обычно продолжаются от 2 до 10 лет.

Основные причины колебаний были изучены и описаны во многих научных работах, изданиях и бизнес новостях Воронежа. Это периодическое ослабление эффекта мультипликации, истощение автономных инвестиций, обновление основного капитала, колебание объемов денежной массы. Таким образом, при более внимательном рассмотрении можно понять, что экономический цикл представляет из себя единый процесс, который проходит последовательно через 4 фазы: подъем, спад, депрессию и оживление.

 

Фаза подъема начинается модернизацией старых предприятий и вводом в действие новых, увеличением объемов производства, инвестиций, личных доходов, занятости, ростом цен и спроса, а заканчивается бумом, когда наблюдается перегрузка производственных мощностей и сверхвысокая занятость, высокие цены, ставки заработной платы и процентные ставки. А в пике процесса все данные показатели достигают максимальных значений.

Фаза спада является неизбежным следствием бума. Возрастают нереализуемые товарные запасы, что провоцирует снижение объемов производства. Производственные инвестиции сокращаются, и, следовательно, снижается спрос на рабочую силу. Поэтому, по мнению аналитиков воронежского журнала для предпринимателей наблюдается рост безработицы и уменьшение продолжительности рабочей недели, резкое уменьшение прибыли и ослабление спроса на кредит, хоть процентные ставки и снижаются. А если спад продолжительный и глубокий, то происходит замедление роста цен на товары.

В фазе депрессии существенно замедляется увеличение безработицы и падение ВВП, а размер инвестиций близок к нулю. Начинается вялость в торговле и застой в производстве. Через некоторое время экономическая система проходит через низшую точку цикла, которая называется впадиной, постепенно начинается оживление, движение экономических показателей меняет свое направление, занятость и доход снова начинают расти.

Фаза оживления характеризуется постепенным ростом цен, заработной платы, занятости, процентных ставок и пр., совершаются массовые инвестиции, которые обеспечивают расширенное воспроизводство и за счет этого достижение докризисного уровня производства. Когда динамика производства фирм, компаний и организаций Воронежа подчинена стремлению к прибыли, предложение опережает спрос все больше, усиливает противоречия в механизме производства и создает предпосылки для будущего спада.

По материалам проекта www.camcomp.com.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.