. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Торговое оборудование. Что общего между оснащением аптек и книжных магазинов?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
21.05.2012
Торговое оборудование. Что общего между оснащением аптек и книжных магазинов?

Чтобы не тянуть интригу, с самого начала стоит сказать о том, что главная объединяющая черта этих двух разных торговых направлений — необходимость установки и в аптеках, и в магазинах подходящего торгового оборудования.

Чтобы не тянуть интригу, с самого начала стоит сказать о том, что главная объединяющая черта этих двух разных торговых направлений — необходимость установки и в аптеках, и в магазинах подходящего торгового оборудования. Лучше всего эту задачу решают компании, занимающиеся комплексным оснащением магазинов.

Доверив комплексное оснащение магазина или аптеки специалистам, владелец может рассчитывать и на проектирование помещения. После утверждения проекта для магазина будут изготовлены и установлены в нем все требующиеся для эффективных продаж стандартные и нестандартные элементы. Производители торгового оборудования готовы предложить оптимальный вариант размещения товаров в помещении магазина или аптеки.

Аптеки

Современные аптеки уже во многом отличаются от тех, что были широко распространены в прошлом веке. Многие помнят, что не так давно в этой сфере в нашей стане отсутствовала такая форма продаж, как открытый доступ. Все лекарства тогда можно было получить только из рук фармацевта через окошко. Сейчас, проводя оборудование аптеки, необходимо учитывать и тот факт, что в ней будут продаваться не только лекарства и средства ухода, но и косметика, диетическое питание и всевозможные специфические медицинские аксессуары.

Для представления товаров сегодня по-прежнему используют стеклянные витрины и закрытые стеллажи. По-прежнему ни одной аптеке не обойтись без холодильных шкафов для хранения определенной группы медикаментов и шкафчиков для размещения основного запаса товаров.

А вот фарммаркеты уже требуют использования пристенных и островных открытых стеллажей, специально оборудованных кассовых мест провизоров. Также в аптеках нового типа необходимо отвести место не только для информационных стендов, но и тумб (стоек) для рекламных буклетов. Предполагается наличие в залах банкеток и пуфов для удобства посетителей.

Отдельно стоит сказать об аптеках с собственными производственными отделами, поскольку такие торговые объекты должны оснащаться еще и лабораторными столами, мойками и шкафами для хранения ингредиентов для создания медицинских препаратов. Итак, какое же оборудование составляет основу оснащения современной аптеки? Однозначно, это фармацевтические шкафы, стеллажи, тумбы и подиумы, прилавки и витрины.

Стоит помнить и о том, что торговое оборудование для аптек должно соответствовать существующим фармацевтическим, санитарно-гигиеническим нормативам и требованиям. Оно должно быть доступно для многократной санитарной обработки и иметь такую конструкцию, которая бы выдерживала интенсивную эксплуатационную нагрузку.

Книжные магазины

Если говорить о комплексном оснащении магазинов, торгующих книгами и прочей полиграфической продукцией, то его основу составляет такая мебель, которая была бы одновременно и вместительна, и удобна для посетителей. Обычно в небольших магазинчиках все устроено по типовым проектам, предлагаемым производителями торговой мебели. Крупные сетевые магазины стараются обустраивать свои торговые площади по индивидуальному проекту.

Для эффективной торговли книгопечатной продукцией, безусловно, в первую очередь стоит грамотно подобрать ассортимент. Но если говорить о мебели, то она должна позволять посетителям беспрепятственно знакомиться с любыми изданиями. Если в магазине мало места, то определенная часть товара так или иначе оказывается вне зоны доступа. Задача производства мебели для комплексного оснащения магазина такого направления — сделать ее вместительной и компактной.

Еще один важный момент — хорошая грузоподъемность стеллажей и стоек. Ведь книги весят немало, поэтому оборудование для них должно уметь длительное время держать на себе очень большую нагрузку.

Не все товары данной группы могут быть выложены в открытый доступ. Обычно редкие и очень дорогие издания, коллекционные миниатюрные книги и прочий полиграфический эксклюзив размещают в закрытых стеклянных витринах или на таких же прилавках. Такой подход дает возможность покупателям хорошо рассмотреть товар, а продавцам — не беспокоиться о его сохранности.

Среди элементов оборудования книготорговых объектов стоит выделить основной набор, в который обычно входят книжные шкафы, островные и пристенные стеллажи, стеклянные витрины с накопителем, тумбы и подиумы, разного вида прилавки и витрины.

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.