. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - В Перми построят сухогрузы класса «море-река»
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
15.09.2006
В Перми построят сухогрузы класса «море-река»

В начале сентября на ООО «Верхнекамский судостроительный комплекс», созданном на базе пермского судозавода «Кама», состоялась закладка универсального сухогруза класса «море-река». Заказчиком и инвестором постройки судов является соликамское ОАО «Сильвинит» - один из крупнейших производителей калийных удобрений в России.

Грузоподъемность нового сухогруза для калийщиков составляет 6,8 тыс. тонн, он будет оснащен уникальным зарубежным навигационным оборудованием. Кроме того, судно адаптировано ко всем шлюзам Волго-Камского бассейна и в зимний период сможет осуществлять перевозку грузов, причем не только навалом, но и контейнеров, в акватории Черного и Средиземного морей. При этом, использование тяжелого мазута в качестве топлива позволит на 20% снизить затраты на обслуживание судна. Стоимость сухогруза оценивается в $12-15 млн.

Принимая во внимание тот факт, что Соликамск является железнодорожным тупиком, что затрудняет развитие железнодорожного узла, «Сильвинит» дифференцирует свои транспортные потоки за счет отгрузки минеральных удобрений через собственный порт на Каме. Только в 2005 году соликамский порт отгрузил потребителям свыше 700 тыс. тонн продукции. По планам, после реализации этого проекта, «Сильвинит» сможет увеличить объемы перевозки своей продукции по воде до 1 млн тонн в год. В этой связи, постройка собственных кораблей является для «Сильвинита» логичным шагом в плане оптимизации транспортных потоков и повышения эффективности грузоперевозок.

Руководство Пермского края проявляет заинтересованность в развитии судостроительной отрасли региона. Сегодня ведутся переговоры о реструктуризации имеющейся задолженности судозавода «Кама». При этом, для реанимации судостроения новые собственники предприятия планируют вложить еще не менее 150 млн. руб.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.