. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Завершилась прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись.
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
27.07.2006
Завершилась прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Как заявил руководитель Пермьстата В. Аликин, за 25 дней переписи в Пермской области нужно было обследовать 346 тысяч объектов подлежащих переписи. Фактически обследовано 348 тыс. (100,6%).

И это не удивительно, ведь переписчики побывали в каждой деревне, обошли все сельские улочки и нашли целые улицы новых и не очень новых не учтенных в похозяйственном учете домов.

Наибольшее число респондентов обследовано среди владельцев личных подсобных хозяйств. По данным последнего отчета на 26 июля в Пермской области собрана информация о 238 188 личных подсобных хозяйствах в сельской местности, 36 447 объектов обследовано в городских поселениях. Во время переписи были обследованы не только эти объекты, но и выявлен ряд неучтенных домов, более точная информация будет известна уже после 3 августа.

Садоводы-огородники тоже являлись объектами сельхозпереписи, но, напомнил Аликин, сами участки обследовались выборочно. Однако не смотря на это их число составило больше 68 тысяч и найти их зачастую было очень не просто – для этого пришлось обойти больше 2,5 тысяч садоводческих объединений. Так что, можно сказать, что и эта задача выполнена.

Наибольшей сложностью для переписчиков оказалось обследование Индивидуальных предпринимателей и Крестьянских (фермерских) хозяйств. Ни для кого не секрет, что ряд предпринимателей в свое время при регистрации относили себя к сельскому хозяйству, чтобы получить льготные кредиты. Кто-то из них уже не ведет деятельности, кто-то продал свою землю, а кто-то просто сменил адрес и потому переписчикам пришлось не по разу обходить таких респондентов. В результате обследовано 1997 фермерских хозяйств и 294 индивидуальных предпринимателя работающих на земле. Данные по крупным и малым сельхозпроизводителям получены полностью, их количество составляет 396 и 152 соответственно.

В городе Перми опрошено 5 594 респондента.

Всего в Пермской области работает 2105 переписчиков, 58 координаторов, 362 инструктора. Общая численность переписного персонала составит 2647 человек. Сегодня начался контрольный обход – это повторное посещение переписчиком 5% объектов на своем счетном участке. Отбор и обход объектов проводит переписчик вместе с инструктором, координатором или уполномоченным по переписи. Его цель – проверка полноты охвата объектов, правильности заполнения переписчиком опросных листов, уточнение сведений у респондентов. Важно также узнать мнение респондентов о сельскохозяйственной переписи, методике проведения опроса, о переписных листах.

Если будут выявлены какие-либо неточности, то необходимые изменения внесутся в конкретные переписные листы и будут заново подсчитаны итоговые данные.

Впереди новый этап – обработка материалов ВСХП, не менее сложный и ответственный.

Обработка полученных сведений будет производиться в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и предотвращения хищения, утраты, подделки или искажения. Собранная информация позволит не только определить на годы вперед наиболее эффективные формы организации и направления сельхоздеятельности для конкретного региона, но и скорректировать аграрную политику в масштабах всей страны.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.