. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Власть предлагает строить дома за неделю
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
12.10.2007
Власть предлагает строить дома за неделю

Регионам необходимо принять свои целевые программы по развитию малоэтажного строительства» - с таким заявлением выступил спикер Государственной Думы Борис Грызлов.

По его словам, существуют строительные технологии, применяя которые, дом можно построить в срок от пяти дней до одного месяца. Строительство одного квадратного метра такого дома не будет превышать 20 тыс. рублей, а минимальная стоимость может быть и 12 тыс. рублей.

Борис Грызлов:

"Вокруг городов есть земли сельскохозяйственного назначения, которые давно уже не используют по назначению и эти земли нужно переводить в категорию земель поселений и предоставлять их под жилищное строительство".

Сегодня на рассмотрении находится пакет законопроектов, который вносит поправки в шесть действующих законов, сообщает портал "Метросфера.ру". Эти законодательные предложения предлагают облегчить выделение земель под жилищное строительство и создать новую форму кооперативов - с участием государства и граждан, нуждающихся в жилье.

Между тем в Пермском крае подобное малоэтажное строительство уже ведется. В Березниках таким способом возводятся индивидуальные дома для аварийных переселенцев. И этот опыт, по заявлениям в СМИ губернатора Чиркунова, планируется в дальнейшем применить на всей территории Прикамья.

Эксперты рынка недвижимости неоднозначно оценивают подобные инициативы власти.

Эльвира Епишина, начальник аналитического отдела

ОАО «Камская долина»:

"В рамках реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» инициативы представителей Госдумы и Правительства России по развитию малоэтажного жилья звучать действительно убедительно. Тем более, когда финансирование предполагается с поддержкой бюджетных средств".

Однако, за такой срок, как 5 дней и даже за месяц капитальный дом для постоянного проживания граждан даже при современных строительных технологиях, по нашему мнению, не построить, в лучшем случае это будет дача для сезонного проживания.

Себестоимость таких «застроек» действительно меньше, чем «добротного» жилого дома в 2, а то и в 3 раза. Инвесторам такие проекты могут быть интересны либо при наличии бесперебойного бюджетного финансирования, если проект предполагает быть социальным,

либо при наличии достаточного высокого спроса, если проект - коммерческий. Как показывают социологические исследования потенциального покупателя, проведенные аналитическим отделом ОАО «Камская долина», большого спроса на такие «скоростройки» не наблюдается.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.