. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Ядерная энергетика возвращается!
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
17.05.2014
Ядерная энергетика возвращается!

Не так давно стало известно, что на перезапуском своих энергоблоков трудится Япония. Что касается Беларуси и её соседей, то здесь вовсе заняты строительством новых реакторов.

Новости Беларуси сообщают о том, что в то время, когда страны Западной Европы работают над закрытием ядерных станций, большинство развивающихся стран и Восточная Европа строят или планируют строить новые энергоблоки. Так, если взять во внимание Германию, в которой нацистами было изобретено расщепление атома, то в 2024 году она планирует закрыть свой последний реактор. Но в это же время планируют запустить вновь возведенные реакторы Беларусь, Украина и Польша.

Уже этим летом по экономическим причинам вынуждена возвращаться к ядерной энергетике Япония, которой приходилось переживать катастрофу на Фукусиме.

Что касается преимуществ ядерной энергетики, то она гораздо чище угольной, имеет низкую стоимость и не ведет к парниковому эффекту. Потребности экономики на сегодняшний день возобновляемая энергия не может удовлетворить, а по завышенным ценам платить за энергию желающих мало. Так, в связи с тем, что Германия стремится отказаться от атома, сегодня она имеет большие счета за электричество. Ведь в наше время жители ЕС платят за электричество в два раза больше, чем их коллеги в США.

При этом, глупо принимать факт строительства атомной электростанции  как выгодный гешефт. Ведь на строительство необходимо потратить не только много лет, а и около 10 млрд долларов. Вот почему ядерные станции возводятся под государственные гарантии или за государственные деньги.

Для стран Восточной Европы важной частью энергетических стратегий безопасности остается сегодня атом. Возведение новых энергоблоков в Беларуси, Польше  и Украине позволит им снизить зависимость от России. 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.