. MediaКомпас - Лента новостей - Экономика - Снижение цены на газ для Литвы
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Экономика
15.05.2014
Снижение цены на газ для Литвы

Ни для кого не секрет, что Россия является крупнейшим импортером газа во всем мире… Как тут не крути, а решает что и почем отгружать отдельно взятому государству РФ самостоятельно…

Как сообщают последние нефтегазовые новости, для Литвы цены на газ снизились почти на 20 %. Стоит отметить, что это снижение подтвердил Д.Хандога, который является Заместитель начальником управления правового обеспечения внешнеэкономической деятельности Газпрома. Немного раньше эти намерения сообщал А.Буткявичюс, тогда предполагалось, что размер скидки составит порядка 20%, а это за 1000 м3 газа будет равняться 370 долл США.

Что касается сроков действия предоставленной Газпромом скидки Литве, то они будут действовать с 1 июля 2014 г до 31 декабря 2015 г. нельзя не заметить тот факт, что на сегодняшний день Россия поставляет газ Литве по одной из самых высоких стоимостей. Так, в связи с этим не довольствием к Газпрому, который на сегодняшний день газ в Литву поставляет монопольно, власти начали арендовать недешевый плавучий СПГ-Терминал в США. Стоит это удовольсвие около 500 млн долл США, он должен прибыть к причалу Клайпедского морского порта прибудет в конце 2014. Сообщается, что аренда съест значительную часть экономии, которая будет полученная Литвой от снижения цен на российский газ. Хотя и говорят, что в борьбе с Газпромом Литва этим может опечалить предприятие – гиганта, все покажет время…

Нельзя не заметить тот момент, что Литва является одной из первых европейских стран, которая выполнила положения закона ЕС от 2009 г , который гласит о разделении энергетических компаний, специализирующихся на предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, Российская Федерация на сегодняшний день является монополистом по поставке газа на мировые рынки, а потому и имеет полное право влиять на него, устанавливать свои правила и цены.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.