. MediaКомпас - Лента новостей - Городское хозяйство - Глава Перми Игорь Шубин подвел итоги общегородского субботника
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Городское хозяйство
24.04.2007
Глава Перми Игорь Шубин подвел итоги общегородского субботника

В совещании приняли участие: глава администрации Аркадий Кац; его заместитель, курирующий вопросы благоустройства и жилищно-коммунальной сферы, Алексей Храпков; главы районов; руководители структурных подразделений, а также представитель Пермского отделения Свердловской железной дороги.

Прежде всего, глава города попросил отчитаться главу каждого района об объеме выполненных работ. При этом доклад каждого районного главы сопровождался выступлением представителем административно-технической инспекции, который давал своеобразную экспертную оценку проведенной в районе работе.

Ленинский район: в субботнике 21 и 22 апреля приняли участие более 10 тысяч человек, работало 127 единиц техники, за два дня вывезено 399 куб.метров мусора. Остались еще проблемные территории: частично не наведен порядок во дворах, вдоль железнодорожного полотна, возле некоторых объектов немуниципальной формы собственности. Инспекцией в ходе проверки выявлен факт несанкционированной раскопки на ул. Орджоникидзе, 59 – раскопка приостановлена.

Дзержинский район: в субботнике приняли участие более 11, 7 тыс. человек, работало 116 единиц техники, вывезено 782 куб. метра мусора. Подрядчиками выполнен качественный ямочный ремонт на ул. Каменского, Папанинцев, но газоны пока в порядок приведены не везде. Не все остановочные комплексы приведены в надлежащее состояние, много претензий к железнодорожникам, а также владельцам кооперативных гаражей в Заостровке. Игорь Шубин потребовал от представителя железной дороги доложить, когда будет очищена от мусора полоса отвода в черте города, на что получил ответ, что в течение апреля – мая вся территория вдоль железной дороги будет очищена от мусора.

Индустриальный район: в субботнике приняли участие более 15,6 тыс.человек, работало 245 единиц автотехники, вывезено 798 куб. мусора. В ходе операции «Чистый город» к руководителям хозяйствующих субъектов применялись меры административного воздействия за ненадлежащее содержание прилегающей территории – составлен 67 протоколов, выписано 120 предписаний. Есть проблемные точки на карте района: бараки на Советской Армии до сих пор не снесены, хотя люди из них уже получили новые квартиры. Вокруг бараков образовалась свалка. Возле дома КЭЧ по ул. Чердынская большая раскопка, затрудняющая проход людей в подъезды. Названы и другие адреса, где благоустроителям, подрядчикам и жилищным службам еще предстоит работать.

Свердловский район: в субботнике приняли участие 8 700 человек, работало 100 единиц автотехники, вывезено 408 куб. метров мусора. Сыпучий мусор с территории района вывезен, а вот мусор, собранный в мешки, еще только начали вывозить. Весьма активно поработали на территориях школ и детских садов школьники, их родители и учителя, поэтому придется им помогать вывозить собранный мусор. Есть территории, где еще требуется привести в порядок контейнерные площадки, сами мусорные контейнеры. Много нареканий к строителям – администрацией района составлено 15 протоколов и вынесено 5 предостережений по факту ненадлежащего содержания территории стройплощадок. Немало претензий к руководителям хозяйствующих субъектов. Особое внимание Глава города и инспекция рекомендовали обратить районному руководству на состояние ул. Братской, строительную площадку у кинотеатра «Кристалл», двор дома 69 по Комсомольскому проспекту.

Кировский район: в субботнике приняли участие 3,8 тыс. человек, работало 137 единиц автотехники, вывезено 2 800 куб. метров мусора. Инспекция отметила, что в районе практически не осталось не убранных территорий, принадлежащих муниципалитету, необходимо лишь завершить работы на некоторых объектах

Орджоникидзевский район: в субботнике приняли более 8 тыс. человек, работало 74 единиц автотехники, вывезено более 500 куб. метров, ликвидировано 12 несанкционированных свалок. В субботнике активное участие приняли общественные и религиозные организации, образовательные учреждений. Проблема данного района в том, что здесь до сих пор еще много не стаявшего снега, и службам благоустройства пришлось прежде всего заниматься его уборкой. «Белые пятна» остались и в этом районе, но эти территории приведены в порядок до конца апреля: сквер Чехова и площадь возле ДК им. Пушкина.

«В целом районы на субботнике поработали на оценку три с небольшим», - подвел итоги Игорь Шубин. «Лучше всех поработали в Орджоникидзевском районе, несколько слабее – в Дзержинском, здесь придется еще потрудиться. Сейчас необходимо подготовить ряд документов, принятие которых депутатами на майском пленарном заседании Думы поможет главам районных администраций и руководителям структурных подразделений администрации более жестко спрашивать с нерадивых руководителей хозяйствующих субъектов.

В Москве уже давно прописана нормативная база по ответственности руководители строительных компаний, содержащих в ненадлежащем состоянии строительные площадки. Что мешает съездить в Москву и привезти оттуда опыт. Мы с депутатами этот вопрос не стали бы откладывать в долгий ящик и быстро его рассмотрели на заседании Думы» - подчеркнул Глава города. Он поручил Аркадию Кацу и его подчиненным не медлить с решением данного вопроса. Кроме того, Игорь Шубин предложил участникам совещания изучить опыт Нижнего Новгорода. Там разработали своеобразное положение о санитарных зонах города – за каждым хозяйствующим субъектом закреплена персональная территория – границы утвердить решением Думы. В рамках этого положения каждый субъект будет обязан содержать территории круглый год, а не в рамках субботников и нести персональную ответственность за грязь и беспорядок на закрепленной территории.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.