. MediaКомпас - Лента новостей - Городское хозяйство - Игорь Шубин принял отчет департамента имущественных отношений о выполнении наказов избирателей
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Городское хозяйство
20.03.2007
Игорь Шубин принял отчет департамента имущественных отношений о выполнении наказов избирателей

Всего в ходе выборной кампании Игорю Шубину поступил 31 наказ, касающийся в основном приватизации комнат в общежитиях, передачи в муниципальную собственность сетей водоснабжения и канализации, а также ведомственного жилищного фонда.

Данная категория наказов одна из самых сложных по исполнению, связана с длительными переговорными процессами, оформлением документации, прохождением согласований со многими ведомствами, причем зачастую с федеральными.

И, тем не менее, 6 наказов было исполнено уже в 2006 году. Один из них касался передачи муниципалитету канализационной насосной станции и сетей от судозавода «Кама». В настоящее время муниципалитет принял на баланс и станцию, и сети, передав их в хозяйственное ведение «Новогор-Прикамью». Насосная станция уже полностью реконструирована, а вот сети требуют сложных и затратных восстановительных работ, к которым «Новогор» уже приступил, что в 2007 году решит проблему жителей Кировского района по ликвидации канализационных стоков.

Жители города, проживающие в муниципальных общежитиях, в 2006 году получили возможность приватизировать свои комнаты – это был еще один блок наказов в адрес Игоря Шубина. Сложнее обстоит дело с жителями тех общежитий, где собственники либо предприятия, либо частные лица. Однако и по этим вопросам создана судебная положительная практика, позволяющая надеяться, что жители этих общежитий также смогут приватизировать комнаты, в которых проживают.

Часть наказов касалось вопросов принятия в муниципальную собственность домов, находящихся на балансе управления железной дороги. В течение 2006 года город принял от железной дороги 40 жилых домов, а также сети и ЦТП, на которые железная дорога оформила документы о передаче. Приемка сетей позволит в этом году начать масштабные работы по восстановлению освещения в микрорайонах «Железнодорожный», «Акуловский», «Комсомольский». В этом году будут продолжены работы по передаче в муниципалитет жилищного фонда от железной дороги.

Жители ЖСК 25 на ул. Яблонева просили Игоря Шубина решить вопрос по содержанию бесхозяйного водопровода. В декабре 2006 года по решению Арбитражного суда Пермского края право муниципальной собственности на сеть водопровода было зарегистрировано. Впоследствии сеть поставлена на баланс «Пермводоканала». В настоящее время начата процедура признания бесхозяйными сетей теплоснабжения, чтобы впоследствии принять их на баланс муниципалитета.

Немало вопросов и наказов поступило Игорю Шубину по предоставлению помещений органам территориального общественного самоуправления (ОТОСам). Части из них в 2006 году помещения были выделены, однако проблема остается. В связи с этим в ходе совещания у Игоря Шубина обсуждалась возможность выделения помещения в каждом районе города под создание общественных центров, где могли бы располагаться ОТОСы, общественные организации и объединения инвалидов, где можно было бы организовывать различные встречи, заседания, культурно-массовые мероприятия. Игорь Шубин поручил произвести экономические расчеты, составить перечень помещений, которые были бы пригодны для подобного использования. Не исключено, что помещения будут переданы в ведение глав районных администраций, а те, в свою очередь, займутся размещением в этих помещений конкретных организаций и объединений.

В начале этого года вышло распоряжение руководителя территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом о безвозмездной передаче имущества, находящегося на балансе Пермской КЭЧ, в муниципальную собственность. Речь идет о неприватизированных квартирах 26 жилых домов КЭЧ. Поэтапно весь жилой фонд КЭЧ будет передан на баланс муниципалитета.

Жители ул. Маяковского в микрорайоне Заостровка жаловались на низкое напряжение в электросетях, наличие бесхозяйных сетей, просили Игоря Шубина решить их проблему. В настоящее время на электросеть ул. Маяковского получен техпаспорт. Готовится пакет документов для обращения в управление федеральной регистрационной службы по Пермскому краю о постановке на учет сети и признании ее бесхозяйным имуществом. Впоследствии будет решен вопрос о передаче сети в муниципальную собственность, а на промежуточный период принято решение передать ее в аренду.

Отдельным блоком были выделены наказы, касающиеся размещения учреждений муниципалитеты на площадях федеральной собственности. В этом вопросе много сложностей, в связи с чем Игорь Шубин поручил готовить документы для встречи с руководством территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Дело в том, что городские власти должны передать помещения, занимаемые федеральными структурами – в федеральную собственность, что предписано ФЗ №131. В свою очередь, отметил Игорь Шубин, важно найти веские аргументы, чтобы руководители территориального управления поняли интересы муниципалитеты и положительно решили вопрос о передаче помещений, занимаемых муниципальными учреждениями – на баланс муниципалитета.

Что касается приватизации подвальных помещений. Наказов по этому направлению также поступило немало. В 2007 году в план приватизации подвальные помещения не включены, будут приватизированы лишь те, что остались неприватизированными с 2006 года. Что же касается среднесрочной перспективы, то в дальнейшем решение по определению возможности приватизировать то или иное подвальное помещение будет принимать специально созданная рабочая комиссия. В ее составе – специалисты ЖКХ, департамента имущественных отношений, депутаты Пермской городской Думы. Только в случае положительного заключения комиссии подвалы будут включаться в перечень объектов, подлежащих приватизации.
← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.