. MediaКомпас - Лента новостей - Финансы - Взыскание долгов
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Финансы
30.03.2014
Взыскание долгов

Если Вы не знаете как вернуть долг с должника, то эта статья даст хорошие рекомендации как это сделать.

Кто заставит недобросовестного заемщика вернуть долг?

         Нежелание должника вернуть долг может существенно испортить настроение кредитора и даже повлиять на его финансовое благосостояние. Что делать в такой ситуации – пытаться уговорить заемщика вернуть деньги или свыкнуться с мыслью об их потере? Лучше всего - не сдаваться и не идти на поводу эмоций, а принять все меры для возврата вашего имущества.

         С этой целью нужно провести переговоры с должником и предупредить его о необходимости возврата долга. Но к сожалению, эти меры не всегда эффективны – особенно в тех случаях, когда заем не оформлялся договором или распиской.

Как взыскать долг, если заемщик отказывается его возвращать? Конечно, через суд. Чтобы судебное дело было рассмотрено в кратчайшие сроки и максимально выгодным для вас образом, мы рекомендуем обратиться к юристу.

Специалист по гражданскому или арбитражному праву окажет вам следующие услуги:

  • составит исковое заявление и подготовит доказательства для суда;
  • поддержит вашу позицию во время заседаний;
  • опровергнет доводы ответчика;
  • обжалует решение суда в случае, если вы с ним не согласны или представит ваши интересы в апелляционной инстанции (если жалоба подана ответчиком);
  • заявит ходатайство о взыскании с ответчика всех дополнительных расходов по делу, не связанных с суммой займа (расходы на адвоката, подготовку документов, уплаченная госпошлина и т. д.).

Поверьте, шансы на выигрышный для вас исход дела есть всегда,  даже если заем был выдан вами 2 года назад и не оформлялся распиской. Главное – собрать неопровержимые доказательства и правильно представить их в суде, преодолевая сопротивление второй стороны спора.

Дела о взыскании долга рассматриваются судами  в течение одного-двух месяцев – при условии, если обе стороны являются в процесс, нет оснований для приостановления дела и т. д. Далеко не каждый современный человек может позволить себе потратить несколько недель на судебную тяжбу. Но это не повод отказываться от попыток вернуть долг.

Если вы дорожите своим временем, поручите юристу участие в рассмотрении дела от вашего имени. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность с подобными полномочиями. Такой документ дает юристу право самостоятельно выступать в процессе на вашей стороне, без необходимости вашего личного участия в нем. После рассмотрения дела юрист получит вашу копию судебного решения и вручит ее вам.

Однако даже вынесение решения суда еще не гарантирует вам полного возврата долга. Ответчик по делу может обжаловать судебный акт, скрываться от судебных приставов, продать или раздарить сове имущество, желая уберечь его от наложения ареста.

К счастью, на любое из этих действий существует масса способов законного реагирования. Но применить их самостоятельно практически невозможно. Для эффективного использования этих законных возможностей вам понадобится поддержка юриста-профессионала.

Практика показывает, что если должник отказался в добровольном порядке вернуть долг, то даже соответствующее  судебное решение он может попытаться проигнорировать. Следовательно, услуги юриста необходимы и на стадии исполнения решения суда.

В России полномочиями по приведению судебных решений в действие обладают судебные приставы. Взаимодействие  с этой службой часто отнимает много времени не только у должников, но и у тех, в чью пользу вынесено судебное решение. Если вы хотите вернуть  свои деньги и при этом не испытывать никаких неудобств, поручите юристу полное ведение вашего дела – от стадии подачи иска в суд до стадии перечисления денег на ваш счет.

 

 

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.