. MediaКомпас - Лента новостей - Разное - Водоем - элемент ландшафтного дизайна
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Разное
25.09.2012
Водоем - элемент ландшафтного дизайна

Многие владельцы дачных приусадебных участков и загородных домиков задаются вопросами: «как украсить участок?», «как добавить больше природности?», «как придать больше комфорта и привлекательности?»

Одним из решений данных вопросов есть и остается постройка водоема на территории участка. Прудик добавит красоту, уют и сблизит с дикой природой. При наличии водоема на участке в летний жаркий день, будет прохладнее, из-за повышения влажности. Ну, и одним из главных достоинств – это оживление ландшафтного дизайна. Создать водный оазис на своем приусадебном участке не так уж и просто. Прежде всего, необходимо определиться с формой и местом расположения. Он обязательно должен сочетаться с внешним видом всего участка, тогда водоем отлично впишется в общую картину. При проектировании можно использовать всю вашу фантазию. Можно создать строгой угловатой формы: прямоугольник, квадрат. Если использовать свободные формы, придав ему различные изгибы, тогда он будет больше похож на природный оазис.

Существует несколько способов для создания естественного водоема. Можно использовать прорезиненную пленку или специальную пластиковую ванну, которая помещается в землю. Эти ванночки недорого стоят и удобно монтируются. Если, рассчитываете построить большой пруд, то тут придется потрудиться. И первый вопрос возникает – место. Специалисты-ландшафтники рекомендуют подобрать такое место, где солнце до одиннадцати часов попадает на водоем, а после двух-трех часов он находится в тени. Это необходимое условия для того чтобы ваш пруд не зацвел и не превратился в заболоченное место. Какая уж тут красота? Второй вопрос – посадки. Корни деревьев, находящихся в опасной близости с водоемом, могут разрушить стенки, что вызовет разрушение естественного состояния водоема. Еще один немаловажный вопрос – это объем водоема. Сооружать пруд площадью меньше 4 кв.м. не рекомендуется. Водоем с меньшей площадью быстро загрязнится и зарастет водорослями.

Вопрос декорирования водоема стоит особняком. Вы можете обратиться к мастерам ландшафтного дизайна, и они все сделают за вас, но это стоит не так уж и дешево. Если же финансовые возможности не позволяют использовать профессионалов, можно облагородить водоем и самому. Периметр водоема, как правило, обкладывается природными валунами и засыпается галькой. В водоем высаживаются растения так, чтобы отцветая одни растения, зацветали другие. Тогда ваше произведение будет радовать глаз на протяжении всего лета. Растения можно помещать в пруд в специальных горшках, но тогда обязательно нужно создать террасы на дне водоема. Для создания эффекта природности можно запустить рыбок, тогда вы сможете прекрасно проводить время за рыбалкой. В этом случае прудик должен быть достаточно глубоким, чтобы рыба не погибла из-за полного промерзания. Водоем на участке – радость, уют, комфорт.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.