. MediaКомпас - Лента новостей - Разное - Обучение правильной фотосъемке
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Разное
25.09.2012
Обучение правильной фотосъемке

Какая в итоге получится фотография, зависит от опыта фотографа или от следования нормам фотографирования. Соблюдать их не сложно, а результат будет очевиден.

Первым правилом хорошей фотографии является определение границ съемки. Для этого сначала нужно определиться с тематикой фотографии – что или кто будет предметом изображения на получившемся фото. Если при изучении снимка неясно, были ли объектом съемки глаза жены, хвост кота или дверца шкафа, то границы съемки были неверными. Чтобы было видно, кто или что является темой фотосъемки, необходимо из кадра исключить все лишнее. Нужно сделать объект съемки привлекательным для просмотра на снимке.

Чтобы стать профессиональным фотографом, нужно не загружать снимок лишними деталями, без которых легче понять, на чем фотограф делал акцент. Большинство профессиональных фотографов делают снимки в вертикальном положении камеры. Не вполне удачный снимок можно впоследствии отредактировать в специальных компьютерных программах.

Перед началом съемки в воображении разделите снимок на три части по вертикали. Лучше постараться объект съемки поместить слева или справа от центральной части снимка, а не посередине. Если объект расположится слева, то полученный кадр будет выглядеть легким, а если справа – более цельным. При осуществлении съемки стоит обратить внимание на свет.

Свет может быть ярче или тусклее, но больше всего зависит от точки, из которой производится съемка. Любой источник, излучающий свет, будь то солнце или лампа, должен обязательно располагаться за спиной фотографа. Нельзя делать снимок возле окна и без другого источника света, у объекта будет темное лицо.

Не стоит полностью рассчитывать во всех ситуациях на вспышку. Если она будет действовать прямо на лицо человека, то изображение получит вид чего-то плоского. А при отсутствии хорошего света будет выглядеть слишком ярко на фоне всей комнаты. Будет совершенно не лишним изучить режимы фотосъемки. Их существует огромное множество – это может специальный режим для съемки в плохую погоду или движущихся объектов, или же небольших предметов.

Выбор правильного режима съемки позволит увеличить качество получившегося снимка. Если есть желание получить более качественные фотоснимки, выберете правильное время для осуществления съемки. Если фотосъемка не зависит от какого-либо события и есть возможность выбрать время, нужно сделать это правильно.

Самыми удачными кадрами на природе считаются те, которые сделаны до 11 часов или после 17. Естественно, с поправкой на время года. Самым неудачным временем считается полдень, в это время с любой стороны образуется тень от фотографируемого объекта. Красота заката видна в полной мере во время, когда солнце ушло за горизонт. В случае если вы планируете съемку объекта не во весь рост, нужно «обрезать» фигуру правильно.

Если вы фотографируете без ног, то лучше «обрезать» выше или ниже колен. Нельзя исключать ступни, это смотрится непрофессионально. При осуществлении съемки объекта выше пояса, фотографируемому нужно поднять руки над талией. При съемке портрета, можно «обрезать» немного лицо, но обратить внимание на какую-то определенную его часть.

Фотография тех, кто гораздо меньше фотографа ростом, получается более удачной, если будет сделана с той высота, на которой располагается объект съемки. Во время осуществления съемки, нужно обращать внимание на цветовую гамму выбранного для фотографирования объекта. Особенно яркие цвета, такие, как оранжевый, переключают внимание на себя. Следует с второстепенными объектами таких цветов быть осторожнее.

Делая удачные снимки, поскорее хочется их распечатать. Вернувшись домой после фотосессии и изрядно устав, вряд ли захочется куда-то идти. Поэтому все больше и больше фотографов любителей занимается печатью фотографий у себя дома. И это не с проста, ведь теперь очень много принтеров для дома, которые помогут делать Вам красивые, качественные и сравнительно дешевые фотографии.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.