. MediaКомпас - Лента новостей - Разное - Обзор параметров бытового компрессорного оборудования
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Разное
09.09.2012
Обзор параметров бытового компрессорного оборудования

Бытовой компрессор воздушный может значительно облегчить некоторые работы. И он прослужет гораздо дольше, если выбрать модель с оптимально подходящими параметрами.

Сжатый воздух в роли источника энергии сегодня используется практически во всех областях. На производствах на этом энергоносителе работают различные системы очистки воздуха, станки, производственные линии. Широкое применение компрессорное оборудование (которое реализует идею использования сжатого воздуха) нашло в сфере аэрографии: автосалонах, к примеру. Популярен воздушный компрессор и в быту, и строительство без него не обходится: на воздушных брандспойтах (так компрессоры тоже называют) работают пистолеты-распылители, дрели, гвоздевые пистолеты, покрасочное оборудование.

Одним словом, сферу применения компрессорных устройств не ограничить парой-тройкой областей. Что, с одной стороны, замечательно, однако, с другой стороны, усложняет выбор компрессора для конкретных целей. К примеру, как выбрать такое оборудование для бытового применения: на что обратить внимание; что надо знать о таких механизмах изначально; в каких областях их можно будет эффективно использовать?

На самом деле все эти вопросы не столь сложны, как может показаться: если рассмотреть конкретную группу бытовых (самых маленьких) компрессоров, все быстро встанет по местам. Так, для начала, стоит отметить, что рассматривать весь ассортимент оборудования достаточно утомительно, да и не нужно: как показывает практика, для бытового использования вполне подойдет стандартный воздушный брандспойт давлением до 16 бар с показателями мощности не выше 40 кубических метров в минуту.

В большинстве случаев бытовой компрессор воздушный представлен поршневым классом изделий, подключаемых к электродвигателю через муфту соосным методом. Уровень потребляемой мощности таких машин не превышает 2,25 кВт. Стоимость может колебаться, начиная с сотни долларов, заканчивая значительными ценами (до 500 долларов) на брендовые модели. Важная особенность бытовых компрессоров: они изначально не рассчитаны на длительные работы. Стандартный максимум беспрерывной активности двигателя – 15-20 минут. Если держать его включенным дольше, возрастает риск перегрева механизмов, а с ним – быстрой поломки прибора. Для круглосуточной работы даже с перерывами каждые 15 минут они тоже не годятся категорически.

В списке основных плюсов домашних брандспойтов – компактный размер (вместительность воздухосборника в пределах 6-100 литров) и небольшой вес, которые обеспечили ему и высокую мобильность. Кроме того сфера эффективного использования у них тоже обширна. Брандспойт хорош как для подкачки шин автомобиля, так и для его покраски, продувки засоренных труб и прочего.

Из недостатков домашних приборов важно отметить шумность работы и высокий расход масла (если это масляная модель). Кстати, компрессор на масляной смазке будет дороже в обслуживании, но проработает дольше, а аналоги, работающие без смазки, прекрасно подойдут для выполнения покрасочных работ, но выйдут из строя много раньше.

 

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.