. MediaКомпас - Лента новостей - Разное - Перхлорвиниловые эмали
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Разное
09.09.2012
Перхлорвиниловые эмали

В основе состава перхлорвиниловых эмалей лежат хлорсодержащие полимеры. Чаще всего подобные эмали производят на основе смолы ПСХ, получаемой дополнительным хлорированием различных сополимеров поливинилхлорида. Содержание хлора в смоле ПСХ составляет примерно 65 %. Кроме того, в них добавляют пигменты и пластификаторы.

Перхлорвиниловые эмали выпускаются разных цветов.  Однако в связи с тем, что они предназначены не для декоративного, а для защитного покрытия их оттенки зачастую строго не нормируются. Так, например, эмаль ХВ-114 выпускается в оттенках от желтого до красновато-коричневого.

Она всегда дает матовое покрытие, которое нельзя полировать.

Для придания таким  эмалям необходимой вязкости используют  растворители марок  Р-4 (4А)  и Р-5 (5А). Более точно марка применяемого растворителя должна быть указана в инструкции.  Другие растворители, например, широко распространенный растворитель 646, применять не рекомендуется.

Покрытия, выполненные перхлорвиниловыми эмалями, защищены от воздействия  щелочной и кислой сред, агрессивных газов, морской воды. Однако, они разрушаются при воздействии высоких температур (начиная, примерно,  со 100 градусов).

В основном перхлорвиниловые эмали применяют для защиты различного рода оборудования, работающего в агрессивных средах,  речной и морской воде.

Они достаточно быстро высыхают даже при относительно невысоких температурах, однако для того, чтобы они полностью высохли должно пройти несколько дней, вплоть до недели. Можно использовать искусственную сушку (температурой не выше 80 градусов),  при этом эмаль высыхает быстрее. Более подробно режимы сушки описаны в технических условиях.

Однако следует учесть, что для многих видов оборудования предпочтительной является естественная сушка.

По отношению к металлам перхлорвиниловые эмали обладают слабой адгезией, поэтому необходима специальная подготовка окрашиваемых поверхностей. Также необходима  грунтовка перхлорвиниловыми, фенольными или глифталевыми грунтами.

Перхлорвиниловые эмали легко воспламеняются,  токсичны и обладают резким запахом. При их использовании в помещениях необходимо обеспечить хорошую вентиляцию Работникам необходимо использовать средства индивидуальной защиты, т.к. если она попала на кожу, то необходимо как можно быстрее промыть теплой водой с мылом, чтобы исключить плохие последствия.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.