. MediaКомпас - Лента новостей - Разное - В Чили открылась обсерватория ALMA
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Разное
15.03.2013
В Чили открылась обсерватория ALMA

Как сообщает агентство "Франс-Пресс", вчера, 13 марта 2013 года, в пустыне Атакама, находящейся в северной части Чили, открылась крупнейшая мировая обсерватория ALMA. В церемонии открытия принял участие президент государства Себастьян Пиньера.

Лидер страны заявил, что обсерватория принесет человечеству громадную пользу, так как она позволит открывать новые тайны вселенной и, не исключено, что поможет обнаружить жизнь вне нашей планеты.

ALMA (Atacama Large Millimeter Array - Большой атакамский миллиметровый массив) - один из самых крупных и дорогостоящих астрономических проектов в истории человечества. Учреждение разместилось на территории плато на высоте примерно 5 тысяч метров над уровнем моря. В состав обсерватории войдут 66 радиотелескопов разного диапазона (миллиметрового и субмиллиметрового), соединенных в цельный интерферометр.

На момент открытия учреждения были смонтированы 59 радиоантенн. Еще 7 антенн будут введены в эксплуатацию в октябре текущего года. Коррелировать работу всех антенн на станции будет уникальный компьютер, который может за секунду выполнять более 10 квадриллионов действий.

Еще в июле 2011 года была завершен монтаж 16 радиотелескопов, составляющих базовую рабочую модификацию обсерватории. Задолго до официального открытия учреждения астрономы в ходе исследований получили ряд важных для науки результатов. К примеру, ученым удалось рассмотреть потоки вещества в образовывающейся звездной системе, сделать фотоснимки огненной спирали отмирающей звезды, а также обнаружить на территории вокруг одной из звезд, входящих в созвездие Змееносца, следы гликольальдегида, являющегося простейшим сахаром.

Народное творчество относится к искусству, передающему саму жизнь, ее образ, мировоззрение людей. Сюда относится фольклор, архитектура, предметы декоративно-прикладного творчества. По праву народное творчество считается основой в зарождении всей художественной культуры.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.