. MediaКомпас - Лента новостей - Автомото и все что с этим связано - Что поможет завести двигатель в сильный мороз?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Автомото и все что с этим связано
17.10.2015
Что поможет завести двигатель в сильный мороз?

Один из самых злободневных вопросов в морозы – как запустить двигатель. Если у Вашей машины бензиновый двигатель, имеющий систему впрыска топлива, то завести такой автомобиль в холода намного легче, чем машину с карбюраторным двигателем. Не вдаваясь в тонкости процесса, можно сказать, что топливо, поступающее под давлением в форсунки, распыляется и перемешивается с воздухом. Для такой смеси достаточно одной искры, чтобы она вспыхнула. В карбюраторах топливо, загустевшее на морозе, не может испаряться в нужном объеме.

Для того, чтобы топливо начало испаряться, нужно нагреть его. Место, где осуществляется разогрев смеси воздуха и топлива (коллектор под карбюратором), можно полить кипятком. Делать это надо осторожно, стараясь, чтобы вода не попала на электрические провода и механизм управления карбюратором. Но лучше использовать специальные пусковые смеси, содержащие легко испаряющийся эфир. Впрыснув такую жидкость под крышку воздушного фильтра или в коллектор инжекторного двигателя, Вы без труда заведете машину.

Перед поездкой машину необходимо прогреть. Это правило известно всем, но не всегда выполняется. Это нужно для того, чтобы прогрелось масло в коробке передач и чтобы не оборвались крепления амортизаторов подвески.

Зима неудобна не только своими морозами, но и спецификой зимних дорог. Часто коммунальные службы не в состоянии поддерживать асфальтовое покрытие в зимний период в должном состоянии, и на таких участках, как выезды из дворов, тоннелей, въезды на мосты, перекрестки, места около бордюров образуются наледи, плохо просматриваемые из машины. Если Вы попали на такой участок дороги, желательно ехать без резкого торможения. Обычно торможение в таких ситуациях приводит к заносу автомобиля из-за плохого сцепления колес с дорогой. Поэтому скорость надо снижать постепенно. Небольшие скользкие участки обычно можно «проскочить» без снижения скорости.

Если же Вам надо сделать поворот, не выкручивайте резко руль, пытаясь «подправить» скользящую машину. Это приведет к обратному результату. Лучше вернуть руль в отправную точку и попробовать повторить маневр. Чтобы плавно войти в поворот, необходимо увеличить сцепление колес с дорогой, увеличив нагрузку на переднюю ось. Это делается мягким торможением или сбросом газа перед самым поворотом. За счет инерции нагрузка на переднюю ось машины увеличивается. Потом надо осуществить поворот и плавно прибавить газ.  Чтобы выйти из «заноса» на заднеприводном автомобиле, нужно руль вывернуть в сторону «заноса» и сбросить газ, на переднеприводном авто – передние колеса направляются в нужную сторону, а газ плавно добавляется.

С полноприводным автомобилем дело обстоит немного сложнее, поэтому желательно потренироваться на скользкой площадке в свободное время и до наступления опасного периода. При выводе машины из «заноса» в этом случае, газ немного сбрасывается, но тяга на колесах должна остаться. Главное, не впадать в панику и не крутить лихорадочно руль. Такие действия, обычно приводят к тому, что машина выходит из управления и начинает вращаться. К зиме, конечно же, лучше готовиться заранее, соблюдая все правила профилактики – заменить резину, проверить аккумулятор, дворники, смазать резиновые уплотнители, заменить антифриз и масло и т.д. Вам может потребоваться купить аккумулятор автомобильный. Для этого можно будет обратиться в любой магазин Киева, тут же вы найдете и подходящее зарядное устройство для автомобилей. Если за машиной следить и поддерживать работоспособность всех систем, тогда и проблем с индивидуальным средством передвижения в морозные дни будет намного меньше.

Источник akym.com.ua


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.