Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


№ 6 (88) от 23 июня 2010
Новости культуры. Пермь
Афиша
22.06.2010
Движение на Африку  Открыть в новом окне

Пермская краевая филармония и Продюсерский центр GreenWave Music продолжают представление проектов «Сделано в Перми» 3-4 июля.
Пермская краевая филармония, продюсерский центр Александра Чепарухина и GreenWave Music намерены ежегодно устраивать международные фестивали, которые будут представлять мировую музыкальную культуру во всем ее многообразии. Цель фестиваля «Движение» – гармоничное сочетание культур и жанров, расширение границ, выход за пределы «форматных» гетто.

22.06.2010
Впервые в Перми!  Открыть в новом окне

Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Музыкальный земельный Совет Нижней Саксонии и Пермская краевая филармония представляют Молодежный хор Нижней Саксонии (Германия) на сцене Органного зала с исполняемой а`capella программой «Молодежные интерпретации современной и классической музыки».

22.06.2010
Прибалтика в Органном зале  Открыть в новом окне

Сезон летних вечеров органной музыки продолжится концертной программой из цикла «Органная культура Прибалтики». Исполнитель: Тоомас Трасс (Таллин, Эстония).

22.06.2010
Открытие сезона летних вечеров органной музыки  Открыть в новом окне

Балис Вайткус (родился в 1963 году) – на сегодняшний день один из лучших литовских органистов. Он учился игре на органе у Леопольдаса Дигриса в Литовской Академии музыки, у В. Рабаса в Пражской Академии изящных искусств и у М. Хазельбёка в Высшей музыкальной школе в Любеке. В то же время Вайткус совершенствовался на многочисленных органных классах в Haarlem Summer Academy, мастер-классах Ги Бове, Михаэля Радулеску, Пита Кея, Харальда Фогеля, Луиджи Тальявини.

Выставка
22.06.2010
Пермская галерея приглашает:  Открыть в новом окне
Глазами очевидца
22.06.2010
Чудесный занавес сезона  Открыть в новом окне

Завершается 73-й сезон Пермского государственного театра кукол. Волею судеб закрывается он не на своей сцене, а совсем неподалеку – в Доме офицеров (сердечная благодарность зрителей и работников театра!). Хотя работа не прекращалась, на этой сцене шли далеко не все спектакли репертуара. Но, несмотря на трудности и потери, премьеры минувшего сезона оставили свое впечатление в душе зрителей. Как, например, написали об этом в майском номере газеты «Ритм» Пермской научно-производст­венной приборо­- 
строительной компании, в честь юбилея предприятия его работники решили все вместе посмотреть шекспировскую трагедию.

Праздник
22.06.2010
Три судьбы  Открыть в новом окне

Чего только не видел Пермский цирк за 40 лет своего существования: самых экзотических животных и самых «звездных» клоунов и акробатов, программы мирового уровня, оборудованные по последнему слову техники, и трюки, перевернувшие наши представления о пределе человеческих возможностей. Но самые дорогие воспоминания, которые хранит цирк, связаны с людьми – особенно с теми, кто проработал здесь, за кулисами, долгие годы, создавая и приумножая славу Пермского цирка. Наш сегодняшний рассказ – о трех удивительных женщинах, которых уже нет в живых, но которые до сих пор с нами: в памяти близких, друзей и коллег.

Событие
22.06.2010
Песня о дружбе  Открыть в новом окне

Традиционным отчетным концертом в конце мая завершил очередной сезон национальный татарский коллектив Дворца культуры им. А.Г. Солдатова «Дуслык». Название говорящее – в переводе с татарского значит «дружба». И длится она почти десять лет.

22.06.2010
Маленькие артисты на большой сцене  Открыть в новом окне

Любое событие, которое происходит в Пермском театре оперы и балета, приобретает особую культурную значимость. Но 1 июня здесь состоялся концерт особого значения: пятнадцать совсем юных, еще не закончивших школу артистов вышли на сцену, чтобы сыграть с симфоническим оркестром театра. Посвященный Году учителя, он стал гимном труду педагогов пермских детских музыкальных школ и школ искусств, многие из которых сами в прошлом – участники Детского симфонического концерта.

22.06.2010
ФЕСТИВАЛЬНОЕ ПРИКАМЬЕ – 2010  Открыть в новом окне

5 дней, 5 направлений: музыка, литература, театр, арт и неформат и 165 событий оживили Пермь, горожан и гостей города посредством искусства и полноценного досуга. Особенно успешным оказался творческий эксперимент – объединение фестиваля «Живая Пермь» и Дня города. Дирекция предложила большой выбор занятий и развлечений – разных по масштабу, формату и, что особенно важно, для любого возраста.

22.06.2010
Хранитель прошлого, учитель настоящего, созидатель будущего  Открыть в новом окне

Необычайно насыщенной была первая неделя июня для многих музеев России. Именно в это время в столичном Всероссийском выставочном центре проходил самый актуальный форум в музейном мире – Всероссийский фестиваль «Интермузей-2010», объединенный «говорящей» темой «Музей: хранитель прошлого, учитель настоящего, созидатель будущего». В московском форуме приняли участие и пермские музеи.

22.06.2010
Предстоит учиться мне…  Открыть в новом окне

Лето – горячая пора для абитуриентов. В вузы Перми съезжаются будущие студенты не только из различных уголков Пермского края, но и со всей России. Среди них заслуженным признанием пользуется Пермский государственный институт искусства и культуры (ПГИИК), приемная комиссия которого начала свою работу 18 июня.

22.06.2010
Время премьер  Открыть в новом окне

В конце мая в Театре-Театре состоялись две совершенно разные премьеры: в Большом зале играли Островского, а «Сцена-Молот» представила поэтический спектакль «Вера Павлова. Стихи о любви».

22.06.2010
Закрытие сезона  Открыть в новом окне

18 июня в Театре-Театре состоялось закрытие 83-го театрального сезона: в этот вечер на сцене был сыгран спектакль «Жизнь Человека».

22.06.2010
Поиски «Лучшей семьи театральных зрителей» продолжаются  Открыть в новом окне

Семейный конкурс, объявленный Пермским отделением Союза театральных деятелей России и театрами города Перми, вступил в свою завершающую стадию: стали известны имена участников второго тура.

22.06.2010
Тайна профессии  Открыть в новом окне

Солист пермской оперы Александр Агапов удостоен почетного звания заслуженного артиста Российской Федерации.

Феномен
22.06.2010
Хоровая терапия  Открыть в новом окне

Трехдневный марафон «Певческое поле», задуманный как эксперимент, неожиданно превратился в крупный музыкальный и культуртрегерский проект, изящно вписанный в летний контекст. Гости из Таллина, Тюмени и Екатеринбурга придали празднику высокий статус, а многочисленные выступления пермских коллективов – оптимизма: хоровое пение в Пермском крае по-прежнему живет и пользуется любовью слушателей.

22.06.2010
По главной улице с оркестром  Открыть в новом окне

Пермский губернский военный оркестр – настоящий бренд пермской культуры и единственный концертирующий духовой коллектив Пермского края. Всего в России такого уровня оркестров не более десяти-пятнадцати, поэтому коллектив – частый гость на различных зарубежных фестивалях – успел выступить во всех уголках света. Однако не забывают военные музыканты и о родном Прикамье: концерты оркестра в Перми и крае, посвященные 65-летию Победы, посетили выше 80 000 зрителей. А проектом «Воскресные вечера с военными музыкантами», концерты которого проходят прямо на площади у Органного зала, открылся летний сезон Пермской филармонии.

22.06.2010
Время Большой Музыки  Открыть в новом окне

Пермская филармония готова к новым открытиям
в юбилейном сезоне

Уверенно можно говорить, что к закрытию 74-го концертного сезона Пермская филармония подошла в числе ведущих филармонических коллективов страны. И этот громкий статус – не просто пафосные слова. Тому подтверждение – эксклюзивные концерты мировых звезд Дмитрия Хворостовского и Владимира Спивакова, ожидающийся визит мировой оперной дивы Анны Нетребко, «гастроли» скрипок легендарных Страдивари и Гварнери, вышедший далеко за пределы Перми резонанс от проведения IV Международного фестиваля и проекта «Сделано в Перми», в рамках которого прошло столько уникальных событий, что иной организации хватило бы на несколько лет. Но филармония опять удивила: закрытие сезона получилось таким, что многие гости из числа музыкантов, критиков и прессы, без преувеличения, записали его в «лучшее событие года».

Фестиваль
22.06.2010
ФЕСТИВАЛЬНОЕ ЛЕТО – 2010  Открыть в новом окне

ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.