Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


№ 20 (80) от 30 ноября 2009
Новости культуры. Пермь
Афиша
04.12.2009
ЦК им. А.Г. Солдатова приглашает в декабре  Открыть в новом окне
04.12.2009
Парадный портрет  Открыть в новом окне

3 декабря в Пермской художественной галерее открывается выставка «Король Найди Своё Место».

04.12.2009
Искусство, идущее сквозь время  Открыть в новом окне

Эта выставка произведений пермских художников посвящена первому председателю Союза художников, историку искусства, собирателю основных коллекций Пермской государственной художественной галереи Николаю Николаевичу Серебренникову.

04.12.2009
Концерт квартета симфонического оркестра Мариинского театра  Открыть в новом окне

Концертная программа, посвященная 170-летию со дня рождения П. И. Чайковского, 75-летию А. Г. Шнитке и 200-летию со дня памяти Й. Гайдна, в рамках проекта «Парад Юбилеев» познакомит пермскую публику с выдающимися солистами квартета симфонического оркестра легендарного Мариинского театра.

04.12.2009
Один из лучших молодых органистов России – в Перми  Открыть в новом окне

Константин Волостнов – один из самых ярких, наиболее одаренных российских органистов молодого поколения. Его мастерство засвидетельствовано внушительным рядом званий лауреата.

04.12.2009
Мировая премьера!  Открыть в новом окне

Хоровой цикл «На всякий случай» (12 эпизодов для смешанного хора, слова – народные и Даниила Хармса) – это мировая премьера от Уральского академического хора Пермского филармонии. Ее хор приготовил для второй встречи со слушателями в рамках собственного филармонического абонемента.

Выставка
04.12.2009
Прозрачное время Андрея Безукладникова  Открыть в новом окне

В Пермской галерее в ноябре «царствует» Андрей Безукладников, точнее, его выставка «Прозрачное время». Сам Андрей ждал эту выставку – в родной Перми – всю жизнь. Но произошло это только сейчас, когда Безукладников, состоявшийся в Москве фотограф, отошел от собственно творчества и посвятил себя организаторской деятельности – в международных масштабах. Ныне Андрей Безукладников известен как руководитель крупнейшего фотографического ресурса Photorapher.ru и автор идеи возникновения международного фотографического сообщества Nonstop photos.

Гастроли
04.12.2009
Мильграма вызвали на «дуэль»  Открыть в новом окне

Пермская «Чайка» – среди лучших чеховских спектаклей страны

28 ноября на театральной площадке Балтийского дома в Петербурге Пермский академический Театр-Театр давал «Чайку» Антона Павловича Чехова в постановке Бориса Мильграма. «Чайка» Театра-Театра включена в программу Всероссийского театрального фестиваля «Дуэль», посвященного 150-летию со дня рождения А.П. Чехова.

Имя
04.12.2009
Крутые повороты Евгения Кириллова  Открыть в новом окне

В прошедшем сезоне в Пермском театре оперы и балета появилось новое имя – Евгений Кириллов, дирижер, рискнувший сменить вектор своего творчества с симфонического на театральный.

Премьера
04.12.2009
Накануне: ноябрьские премьеры  Открыть в новом окне

В Пермском государственном театре кукол – горячая пора: 19 и 27 ноября к зрителям вышли две премьеры – «Золушка» и «Король Лир». Сюжеты классические, современные и вечные одновременно. В редкое свободное мгновение спросим у режиссеров-постановщиков о самом главном.

04.12.2009
Три премьеры в один день  Открыть в новом окне

Три премьеры будут сыграны в один день – 11 декабря. Именно такой формат был выбран для официального открытия «Сцены-Молот», театра, о котором начали говорить еще полгода назад, когда у него не было даже имени.

Ретро
04.12.2009
Музыка цирка  Открыть в новом окне

Все помнят классическую кинокомедию Григория Александрова «Цирк». Правда, его сюжетные перипетии уже подзабываются, но блистательная музыка Исаака Дунаевского все так же искренне любима, как и многие десятилетия тому назад. Особенно чудесный, яркий, бодрый марш – он столь органично вписался в фильм, что все цирки с тех пор считают его своим.

Событие
04.12.2009
День памяти  Открыть в новом окне

Состоялся День памяти Михаила Андреевича Осоргина.

04.12.2009
Джаз-лихорадка  Открыть в новом окне

В Перми прошел Международный фестиваль «Джаз-лихорадка»– четвертый по счету. Он основан в 2006 году и с тех пор проводится ежегодно. Название фестивалю дала композиция Генриха Терпиловского «Джаз-лихорадка».

04.12.2009
ЖИЗНЬ ТЕАТРА  Открыть в новом окне

В это напряженное время идут репетиции, плановые спектакли, занятия по вокалу, интенсивная работа в мастерских. И наряду с этим продолжается постоянно действующий проект «Открытое пространство театра».

04.12.2009
Работа на ощущениях  Открыть в новом окне

В недавнем прошлом актриса оперного театра, а ныне педагог факультета искусств института искусства и культуры Валентина Коннова празднует свое семидесятипятилетие в неповторимой атмосфере концертного зала Дягилевской гимназии, где все дышит историей. По творческой биографии самой Валентины Конновой тоже можно изучать историю – целой эпохи и театра, в котором Валентина Алексеевна прослужила более двадцати лет. Актриса возвышенного поколения, педагог с внушительным стажем, она, словно не сознавая солидности статуса, открыта, деятельна и энергична. Даже свой юбилей срежиссировала и поставила сама – рассказав своим гостям о главных сюжетных линиях своей судьбы: камерном и оперном пении, семье, педагогическом труде. «Мои семьдесят пять и сорок пять творческой деятельности дали мне право пообщаться со своими друзьями-коллегами откровенно. Это вечер-исповедь», – признается Валентина Алексеевна.

04.12.2009
Современность о вечности  Открыть в новом окне

В Пермском театре оперы и балета состоялся второй концерт в рамках Симфонического абонемента. Оркестр и хор театра исполнили новые произведения пермских композиторов Игоря Машукова, Игоря Ануфриева и молодых авторов Е. Кудряшевой, П. Куличкина и Н. Широкова.

04.12.2009
180-й день рождения Антона Рубинштейна  Открыть в новом окне

Пермский театр оперы и балета 22 ноября отметил 180-й день рождения композитора Антона Рубинштейна исполнением его оперы «Христос».

04.12.2009
Возраст расцвета  Открыть в новом окне

В среду, 25 ноября, Пермский академический театр оперы и балета им. П.И.Чайковского отметил 139-й день рождения. В праздничном гала-концерте по поводу этого события приняли участие солисты всех трех трупп театра.

04.12.2009
Новый балет от Николая Боярчикова  Открыть в новом окне

19 и 20 ноября в Пермском театре оперы и балета прошла премьера балета Л. Делиба «Фадетта»

04.12.2009
Ступени к творческим вершинам  Открыть в новом окне

Шестая и седьмая встречи концертного абонемента института искусства и культуры «Творчество молодых – родному городу и краю!», прошедшие в Колонном зале вуза в ноябре, стали, пожалуй, кульминацией этого просветительского проекта. Каждая его программа призвана высветить различные виды художественного творчества и музыкального исполнительства.

04.12.2009
Серьезные стандарты развлекательного жанра  Открыть в новом окне

Одна из самых интригующих новостей начала учебного года – появление у института искусства и культуры собственного концертно-продюсерского объединения – уже свершившийся факт. Презентация этого объединения под говорящим названием «Созвучие» наглядно продемонстрировала потенциал новой креативной структуры института.

Феномен
04.12.2009
Традиция создавать новое  Открыть в новом окне

В Перми завершил работу IV Международный фестиваль органной музыки. Закрепив за фестивалем статус крупнейшего пермского бренда, Пермская краевая филармония не стала устраивать своим зрителям «повторение пройденного» (хотя, учитывая уровень исполнительства и концепции прошлых фестивалей, это было логично). Публика узнала абсолютно новые композиторские и исполнительские имена, открыла неожиданные возможности органа, который зазвучал в дуэте с ударными инструментами. Так что пермский фестиваль показал – он идет в ногу со временем. И даже в чем-то это самое время опережает.


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.