. MediaКомпас - Лента новостей - Советы туристу - Чем богата Пенза?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советы туристу
24.02.2014
Чем богата Пенза?

В центре европейской части России, на обоих берегах реки Суры, расположился город Пенза. Этот древний город в ХХ веке был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Сегодня Пенза является одним из крупных промышленных городов России, также центром культуры, архитектуры и истории страны.

В связи с тем, что в городе развита промышленность, а также сохранилось много памятников истории и архитектуры, сюда часто приезжают гости. При чем, одни – в целях туризма, другие – по делам. Но по каким бы причинам не пришлось бы приезжать в Пензу, в любом случае в свободное от работы время гостям хочется посетить интересные места города. Определиться с тем, на что посмотреть, как добраться, поможет гостям города афиша Пензы.

Итак, начать экскурсию по городу Пенза рекомендуется с улицы Московской, на которой расположенные часы с кукушкой и светомузыкальный фонтан. Также здесь находится уникальное архитектурное сооружение Мясной пассаж, который представляет собой Драматический театр имени А. Луначарского и Филармонию. Московская улица - это местный Арбат, она является пешеходной. В её окрестностях располагается множество сувенирных лавок, магазинчиков, кафе, ресторанов, развлекательных точек.

Стоит отметить, что город Пенза изначально возводился как военный объект. В городе можно увидеть оборонительный вал, памятник первопоселенцу, жилые дома девятнадцатого века.

Каждый, кому посчастливится посетить Пензу, следует съездить в знаменитый музей-заповедник Тарханы, в котором родился и рос Лермонтов. На его территории сохранилась церковь Марии Египетской, которая была возведена в память о рано ушедшей матери поэта. Также на территории комплекса расположены беседки, парк с каскадом прудов, часовня.

Не менее привлекательным местом для туристов Пензы является старинный Троицкий женский монастырь. Постройка собора представляет собой семиглавый собор, она расположена на берегу реки Суры.

Также в Пензе можно посетить памятник «Победы», Храм-часовню Михаила Архангела, памятники В. Белинскому, М. Лермонтову, В. Ключевскому, обелиск «Росток», церковь Святителя Митрофана, детскую железную дорогу и др.

 

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.