29.05.2009
Развитие взаимоотношений между городами — побратимами
Глава Перми Игорь Шубин и мэр Дуйсбурга (Германия) Адольф Зауерлянд обсудили развитие экономических и культурных отношений между городами-побратимами.
На встрече глав городов-побратимов Перми и Дуйсбурга, состоявшейся в Германии, была достигнута договоренность о сотрудничестве в области науки, культуры, вопросах муниципального транспорта и благоустройства. В частности, немецкие специалисты передали пермякам техническую документацию по установке люков на проезжей части дорог и санации колодцев. Раннее, немецкие специалисты побывали в Перми, ознакомились с состоянием городской коммунальной системы, сделали соответствующие заключения и на основе европейских разработок подготовили необходимую документацию. Кроме того, по предложению Игоря Шубина, немецкие коммунальщики намерены в течение этого лета приехать в Пермь, чтобы провести для городских подрядных организаций мастер-классы по установке люков.
Одним из вопросов, обсуждаемых главами, был о развитие городской транспортной сети. Руководство немецкой транспортной компании устроило презентацию «Развитие транспортной сети г. Дуйсбурга». В процессе презентации обсуждались вопросы взаимоотношений муниципальных и частных транспортных компаний, система анализа и использования статистических данных работы общественного транспорта, методика формирования тарифов и много другое. По словам Главы Перми Игоря Шубина «транспортные системы Перми и Дуйсбурга очень похожи. В частности, власти Дуйсбурга, как и мы, уделяют особое внимание развитию электротранспорта. У немецкой стороны много интересных наработок в организации транспортной сети, и мы договорились использовать их передовой опыт».
Во время переговоров Адольф Заурлянд высказал пожелание немецкой науки о более тесном взаимодействии с пермским государственным техническим университетом в области нанотехнологий. В Германии в ближайшее время открываетсяИнститут нанотехнологий, и немцы заинтересованы в научном обмене.Мэр Дуйсбурга в прошлом году уже обсуждал вопросы сотрудничества с ректором ПГТУ Василием Петровым, и сейчас немецкие ученые готовы перейти к более конкретным отношениям.
В процессе встречи главы Перми и Дуйсбурга обсудили направлениясотрудничества в области культуры. В 2010 году две территории — Рурская область, в состав которой входит Дуйсбург, а также венгерский г. Печ, будут определены, как «Культурные столицы Европы». В связи с этим готовится обширная культурная программа, в которой планируетсявыступление немецких и венгерских коллективов в Перми и приглашение пермских артистов на площадки Дуйсбурга и Печи. По словам Игоря Шубина «пермские творческие коллективы хорошо известны на Западе, и я уверен, что мы еще раз порадуем европейского зрителя. А пермский зритель, в свою очередь, как всегда с радушием встретит немецких и венгерских артистов».
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.