. MediaКомпас - Лента новостей - Политика - ПОЯВИЛИСЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ ОТКРЕПИТЕЛЬНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Политика
21.11.2007
ПОЯВИЛИСЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ ОТКРЕПИТЕЛЬНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

В Перми задержана машина с 500-ми фальшивыми открепительными удостоверениями, по которым предполагалось голосовать на выборах в Госдуму. Об этом сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров во время заседания Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан.

По его словам, подделка открепительных удостоверений – отнюдь не единственный случай в России. ЦИКу стали известны случаи в других городах России, когда мошенники предлагали купить открепительные удостоверения по цене от 300 до 1000 рублей.

Глава ЦИКа выразил недоумение, для чего нужно было производить такие подделки, ведь без паспорта, документа удостоверяющего личность, проголосовать по фальшивому открепительному удостоверению, все равно будет невозможно. "Разве только для того, чтобы устроить провокацию и помахать пачкой документов", - отметил В. Чуров. Однако тут же добавил, что люди, решившиеся на такой шаг, автоматически попадают под уголовное преследование.

Председатель Центризбиркома привел еще несколько примеров "провокационных технологий", которые используются во время текущей избирательной компании, и которые ЦИКу удалось зафиксировать. По словам В. Чурова, в нескольких регионах России мошенники под видом сотрудников социальных служб приходили к избирателям-инвалидам с угрозами уменьшить им степень инвалидности и лишить льгот, если они не проголосуют за одну из партий. "В ходе проверки выяснилось, что никакая социальная служба не проводила такие провокации, и мы обратились в правоохранительные органы, чтобы они разобрались с этими случаями", - сказал В. Чуров.

В.Чуров отметил также, что жертвами провокаций стали не только избиратели и партии, но и руководители миссий международного наблюдения. "Во время приезда руководителя одной из миссий, на сайте уважаемого издания появилось фото этого руководителя с руководством одной из партий в офисе этой партии, на фоне партийной символики", - рассказал В. Чуров. Глава ЦИКа подчеркнул, что такая фотография могла бы скомпрометировать и партию, и самого руководителя миссии наблюдателей. Однако, по его словам, в ходе проверки выяснилось, что на данной фотографии "изображено другое лицо и не было никакой пресс-конференции в офисе партии".

"Мы хорошо знакомы с провокационными технологиями. Следственные органы разбирают каждую ситуацию. Можете быть уверены, выборы пройдут спокойно и избиратель сможет осознанно сделать свой выбор", - подчеркнул В.Чуров.

Источники: РБК, "Репортер Плюс"

Адрес новости в РБК: http://elections.rbc.ru/elections2007/20/11/2007/126445.shtml


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.