. MediaКомпас - Лента новостей - Новости - На Марсе могла поддерживаться жизнь
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости
14.03.2013
На Марсе могла поддерживаться жизнь

Как гласит сообщение, опубликованное на официальном портале NASA, результаты исследования полученных марсоходом "Кьюорисити" почвенных образцов говорят о том, что когда-то на Марсе в древности могла существовать жизнь.

Исследование проводилось с помощью двух инструментов ровера - рентгеноструктурного прибора CheMin и газового анализатора SAM. С помощью CheMin удалось установить, что почвенные образцы на 80% состоят из магматических горных пород и на 20% из глинистых минералов.

Проанализировав глинистые минералы, химики пришли к выводу, что они сформировались под влиянием воды, при помощи которой на планете могла поддерживаться жизнь. pH воды был практически нейтральным. При этом она была не слишком соленой.

Образцы для анализа марсоход получил в процессе бурения камня. Первые фотоснимки серой крошки вокруг территории бурения показали, что химический состав камня на поверхности и в глубине различается. Ученые уже говорят о том, что существовал так называемый древний "серый Марс", на котором могло поддерживаться существование жизни.

"Кьорисити" повторит бурение поверхности Марса как минимум еще один раз. Произойдет это, вероятнее всего, уже через пару месяцев. В апреле связь с ровером временно прервется, так как Марс будет проходить орбитальный участок, где он будет закрыт от Земли Солнцем. После восстановления связи марсоход еще раз пробурит камень и направится к подножью горки в центральной части кратера Гейла.

"Кьюорисити" опустился на поверхность Марса в конце лета прошлого года. За время нахождения на Красной планете он провел химический анализ ее поверхности и обнаружил в кратере Гейла русло высохшего водоема.

В поиске высокооплачиваемой работы многие жители нашей страны уезжают за границу. Чаще всего уезжают медики, компьютерщики. Для получения работы по специальности нужен апостиль диплома, только такой документ будет признан иностранным государством.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.