. MediaКомпас - Лента новостей - Новости - Ученые планируют создать лекарство от инсульта
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости
03.03.2013
Ученые планируют создать лекарство от инсульта

Ученые из Великобритании сделали невероятное открытие. Они обнаружили, что у человеческого мозга есть способность защитить себя от разрушительного повреждения, которое возникает после инсульта.

Напомним, что до этого ученым стало известно, что некоторые клетки мозга способны выжить даже тогда, когда кислород перестает в них поступать. Исследователи, работы которых были опубликованы в журнале Nature Medicine, показали, как эти клетки переключаются в режим выживания.

Сейчас медики надеются создать такой препарат, который использует тот же способ, но только чтобы защитить весь мозг от повреждений. Во время инсульта в мозгу образуются сгустки, которые блокируют кровоснабжение и предотвращают поступление кислорода в клетки мозга. Без крови и кислорода клетки головного мозга человека очень быстро погибают.

Современные эксперименты на крысах показали, что те самые выживающие клетки начинают производить белок, называемый гамартином, который заставляет клетки мозга экономить большое количество энергии. Они останавливают производство новых белков. Когда исследователи удалили белок гамартин, то клетки мозга в скором времени погибли.

Британские ученые утверждают, что такой защитный механизм в человеческом мозгу сможет в будущем спасать миллионы жизней. Сейчас смертность от инсульта составляет 90%, потому что мозг не восстанавливается после полученных повреждений.

Сейчас перед медиками стоит цель - создать препарат, способный вызывать синтез белка гамартина в мозгу. Если препарат будет создан, то его могут принимать для профилактики люди, подверженные инсульту. Также его можно будет принимать, когда уже случился инсульт.

Наручные часы – это не только устройство, которое позволяет узнавать время, но и стильный аксессуар. Интернет-магазин «Золотое Время» из Иваново предлагает купить часы casio по низким ценам. В наличии доступны все модели часов. Для удобства покупателей есть доставка по России.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.