. MediaКомпас - Лента новостей - Новости - Папа Бенедикт XVI покидает престол
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости
12.02.2013
Папа Бенедикт XVI покидает престол

Бенедикт XVI – папа Римский – был избран в понтифики в апреле 2005 года, после смерти предыдущего главы Ватикана Иоанна Павла IV. Не дожидаясь восьмой годовщины своего предстояния, глава Римско-католической церкви 11 февраля объявил о своей отставке на собрании кардиналов. Отойти от дел Бенедикт XVI намеревается 28 февраля.

Это первый случай почти за 600 лет, когда Римский папа при жизни покидает престол (В 1415 году Иоанн XXIII был низложен на Констанцском соборе). В планах Бенедикта – удалиться в резиденцию под Римом до заседания конклава. В дальнейшем отрекающийся от престола папа собирается поселиться в одном из ватиканских монастырей. 86-летний Бенедикт XVI оправдывает свой уход невозможностью служить главой церкви из-за своих преклонных лет и плохого состояния здоровья. Мотив понтифика понятен: любая деятельность человека - и духовная, как у папы, и мирская, как представительство в суде москвы или работа на предприятии - требуют немало сил и времени.

Руководитель пресс- службы Святого престола заявил, что Римско-католическая церковь обретет понтифика уже к предстоящей Пасхе, которую католики отпразднуют в этом году в последнее воскресенье марта. Кардиналы, собравшиеся на конклав, выберут из своего числа нового папу Римского.

Самыми вероятными кандидатами на победу в голосовании являются Питер Кодво Аппиах Тарксон из Ганы, кардинал Марк Уэлле из Канады и Фрэнсис Аринзе из Нигерии. Букмекеры, принимающие ставки на избрание понтифика, наиболее предпочтительными считают шансы 64-летнего кардинала из Ганы. Самому старшему из тройки претендентов на папский престол, Фрэнсису Аринзе, исполнилось 80 лет.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.