. MediaКомпас - Лента новостей - Недвижимость - Риски ипотечного кредитования - взвесьте все за и против
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Недвижимость
19.11.2012
Риски ипотечного кредитования - взвесьте все за и против

Ипотечное кредитование у нас не только выгодно, но и ,к сожалению, очень рискованно. Причем риски появляются не только у тех, кто занимает, но и у тех даже, кто даёт взаймы.

Всё дело в том, что наше законодательство в этом отношении ещё жутко сырое и не учитывает массу вопросов-нюансов. Ведь в договоре-то должны учитываться инфляция, изменения курса по отношению ко всем твёрдым валютам. А если ещё и учесть нашу непредсказуемую совершенно экономику...
Тот, кто берёт кредит, рискует на самом деле очень сильно, так как никто не может предопределить развитие нашей экономики. Например, если цены на жильё резко возьмут и упадут, то для всех это будет хорошо, кроме заёмщика. Ведь он то не может для себя изменить цену на купленное в кредит жильё. Для банка это тоже плохой поворот событий, когда риски ипотечного кредитования возрастают в разы, ведь если даже он заберёт у вас квартиру, из-за резко изменившейся стоимости он будет не в состоянии даже вернуть потраченное, не считая инфляции.
Для кредитора тоже не всё так радужно, как может показаться. Инфляция может съесть очень значительную часть прибыли, то есть прибыльность ипотечного кредита окажется незначительной, а то и убыточной. К тому же есть риск того, что кредит будет погашен досрочно.
Конечно, процент по кредиту будет зафиксирован на весь срок, но это хорошо, если уровень инфляции сильно низкий. А если этот уровень подымется, то банк может не то что недополучить прибыль, но и вообще не вернуть все свои деньги.
Специалисты делают полный расчёт таких рисков ещё в самом начале, на ранних стадиях оформления ипотеки. на этой стадии уже определяются размеры выплат и, соответственно, условия кредита. Для снижения своих рисков банки также производят расчёт возможностей ( финансовых ). И не забудьте, вы будете выплачивать ипотечный     кредит много лет.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.