. MediaКомпас - Лента новостей - Недвижимость - Приобретение квартиры для аренды благо?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Недвижимость
14.10.2012
Приобретение квартиры для аренды благо?

Наверное ни для кого не будет секретом, что семьи располагающие двумя и более квартирами, живут в одной а другие сдают в аренду. Но стоит ли приобретать квартиру для сдачи в аренду? Или сдаваемая квартира станет обузой? Давайте разбираться.

Ваша недвижимость, как источник дохода, заманчиво не правда ли? Наверное ни для кого не будет секретом, что семьи располагающие двумя и более квартирами, живут в одной а другие делают аренды квартир посуточно. Но стоит ли приобретать квартиру для сдачи в аренду? Оправданы ли риски? Не станет ли она обузой? Давайте разбираться.
Есть довольно много людей и семей, где вторая квартира досталась в наследство от родственников. Если есть дети в этих семьях, то лишняя жилплощадь как правило со временем отойдет им. Ну а пока детки не подросли, лишнее жилье можно сдавать. Таким образом, можно убить двух зайцев: оплачивать коммунальные услуги с арендной платы, получать оставшуюся часть арендной платы как небольшой, но стабильный доход. Если у вас есть загородный дом или коттедж, вы так же можете сдавать его на лето или на более короткий промежуток времени. Аренда коттеджей на сутки - популярная услуга на рынке недвижимости.
Приобретение квартиры исключительно с целью сдачи ее  – это более рискованное и сомнительное вложение средств. С другой стороны, если выбрать квартиру для сдачи с умом, то бизнес может приносить около 7-8% годовых (а в некоторых случаях даже больше).
Так как же выбрать недвижимость, чтобы от сдачи ее иметь максимальный доход?
Основные факторы, которые нужно учитывать, приобретая жилплощадь.
- Стоимость затрат на приобретение и на ремонт;
- Средняя арендная плата, по которой можно сдать в аренду квартиру на сутки в этом районе;
- Сумма и порядок оплаты коммунальных услуг (тут необходимо определиться, кто будет оплачивать коммунальные услуги вы или тот кто снимает);
- Время простоя (т.е. время, когда не будет квартирантов. Данный параметр можно уточнить у риэлторов);
- Налоги, очень важно просчитать свой доход за вычетом налогов.
Имеется и еще одна статья расходов, такая как страхование. Такая статья расходов на сегодняшний день не очень популярна в России, но именно она сможет реально покрыть все ваши риски.
Чтобы квартира была всегда востребована на рынке жилья, необходимо сделать ее максимально привлекательной для проживания. Необходимо произвести ремонт, пусть и косметический: побелить, покрасить, привести в порядок сантехнику, электропроводку, газовое оборудование. Наличие в сдаваемой квартире мебели и бытовой техники делает ее особенно привлекательной на рынке аренды квартир посуточно. Желательно, но необязательно наличие кабельного телевидения и Интернета.
Если вы задумали приобрести квартиру, то стоит учитывать ее удаленность от станций метро, остановок общественного транспорта, детских садов, школ, больниц и т.д. 
Если вы решили купить квартиру для аренды с помощью ипотечного кредита. Лучше сразу откажитесь от этой идеи. Дело в том что ставка по ипотеке составляет от 12 до 14 % годовых, тогда как ставка по аренде от 2 до 5% годовых. Так что сдача «ипотечного» жилья, не даст вам ничего, кроме головной боли.
Приобретение квартиры для сдачи в наем –это не прибыльные инвестиции. Скорее всего это метод получения стабильного дохода. Но как показывает практика «жилплощади много не бывает» ее всегда можно продать или оставить родственникам и близким людям.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.