. MediaКомпас - Лента новостей - Недвижимость - Почему покупают недвижимость в Болгарии?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Недвижимость
06.10.2012
Почему покупают недвижимость в Болгарии?

В последнее время покупка недвижимости в Болгарии стала очень популярной. Способствуют этому многие факторы.

Главным из них является резкое падение цен на недвижимость. Финансовый кризис, который охватил США, Европу не обошел стороной и саму Болгарию. Недвижимость в этой небольшой европейской стране в 2008 году была на пике своего роста. Так стоимость квадратного метра квартиры в Софие, в 2008 году была на уровне 1200 евро, в 2010 году - 1000 евро, а в начале 2012 года - около 900 евро. Динамике цен в Варне, Бургасе, Пловдиве была идентичной, так цены на квартирные метры в этих городах в начале 2012 года были следующими: Варна - 850 евро, Бургас - 800 евро, Пловдив - 730 евро.

На сегодняшний день, благодаря низким ценам на квартиры, покупкой недвижимости в этой курортной европейской стране заинтересовались граждане многих стран вывшего СССР или нынешнего СНГ. Так стоимость квартиры в выше перечисленных курортных городах - равна стоимости квартир в небольшом областном центре Украины или небольшом промышленном городе России. И если выбирать место проживания - на курорте близи моря или в промышленном городе, выбор очевиден. Поэтому многие россияне и украинцы, особенно предпенсионного и пенсионного возраста продают недвижимость в своих городах и покупают жилую недвижимость в Болгарии. Также это актуально и для людей, проживающих в столицах Украины и России, которые при продаже своих квартир еще и остаются с крупной суммой наличности, за счет разницы в стоимости.

Ситуация с ценами и с покупкой домов в Болгарии несколько другая. Так покупка дома в Болгарии в 2008 году, в курортных городах, обходилась в среднем в 1400 евро за квадратный метр. Но уже в 2010 году цена квадратного метра в Софии составляла 900 евро, в Варне и Бургасе в среднем около 750 евро, то есть фактически стоимость квадратного метра при покупке дома была несколько ниже, чем при покупке квартиры. Это объясняется стоимостью всего объекта, так квартира имеет в среднем площадь 60-70 "квадратов", а дом в среднем 110-130 квадратных метров. Все кто имел возможность купить недвижимость за наличные - в большинстве своем сделали это еще до 2008 года. Кредитование было остановлено из-за дорогих ресурсов и малой ликвидности.

Желающих и имеющих возможность купить себе дом была невелика. Также в этот период реализовывались банковские залоги, оплату по которым, заемщики в связи с разными причинами (потеря работы, уменьшение заработной платы и тд.) вносить не могли. На сегодняшний день стоимость квадратного метра при покупке дома несколько выросла в сравнении с 2008 годом и в среднем составляет 1200 евро за метр квадратный. Рост обусловлен в первую очередь возобновлением ипотечного кредитование и спросом на покупку недвижимости гражданами стран СНГ.

Поэтому если Вы желаете приобрести недвижимость за границей, лучшего выбора, чем покупка дома в Болгарии по критерию цена - качество Вам не найти. В самой Болгарии кроме черноморских курортов есть также горнолыжные курорты. Столица Болгарии - София является одним из красивейших городов Европы. Доступные цены, европейское качество обслуживания и сервис, а также многое другое Вы получите вместе с покупкой дома или квартиры в Болгарии.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.