. MediaКомпас - Лента новостей - Недвижимость - Что такое ИЖС? Как оно отличается от дачного товарищества и НСТ?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Недвижимость
18.10.2013
Что такое ИЖС? Как оно отличается от дачного товарищества и НСТ?

ИЖС - это сокращение от «индивидуальное жилищное строительство», которое все чаще можно встретить в сети Интернет. Иначе говоря, это назначение использования земельного участка.

ИЖС - это сокращение от «индивидуальное жилищное строительство», которое все чаще можно встретить в сети Интернет. Иначе говоря, это назначение использования земельного участка.

В России существуют несколько основных категорий земли, и каждая делится на определенное количество видов легального использования. Земли населенных пунктов являются наиболее востребованной категорией, на ней можно застраивать жилые объекты безбоязненно и именно такой тип участка должен интересовать человека, который решил отстроить загородный дом или дачу для личного использования. Как и любой другой тип земельного участка, категория ИЖС имеет свои преимущества и недостатки. Самое важное при выборе участка это категория земли.

Следующий момент, на который необходимо обратить внимание, это то, для чего его допускается использовать. То есть, два этих понятия в совместности позволяют законно возвести собственный дом, как для временного нахождения, так и для постоянного проживания. Иные категории земли могут запрещать это делать. Если категория земли «населенный пункт», то после строительства дома в нем можно получить прописку и почтовый адрес. В случаях, когда категория предоставляет «сельскохозяйственное назначение», возникают некоторые ограничения. В соответствии с кодексом РФ, на участке с категорией населенного пункта с разрешенным пользованием для ИЖС, можно построить отдельный дом до трех этажей, который предназначается для проживания одной семьи. То есть, для некоммерческого использования. Для того, чтобы определить по договору, является ли участок отпущенным под ИЖС, следует обратить внимание на пункт в копии свидетельства, где обозначается категория.

В случаях, когда в контракте прописана земля с сельскохозяйственным назначением, следует сразу сделать вывод, что предлагается решение, не подходящее для строительства частного дома. В тех случаях, когда продавец заверяет покупателя о том, что земельный участок может быть переведен из одной категории в другую, следует знать, что предложение недействительно. К счастью, рынок сегодня полон предложениями, и теперь не имеет смысла экономить средства на приобретении уцененного земельного участка.

Государство заинтересовано в инвестициях денег в населенные пункты, там строятся деревни, поселки, села и города. К таким местам подводятся газ, электричество, вода и остальные коммуникации.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.