. MediaКомпас - Лента новостей - Медицина - Платное донорство сохранилось, но будет жестко контролироваться
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Медицина
30.01.2013
Платное донорство сохранилось, но будет жестко контролироваться

С 21 января на всей территории России вступил в действие закон N125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", в котором обозначена поддержка безвозмездной и добровольной сдачи крови и ее компонентов. Новый законодательный документ вызвал широкий резонанс в СМИ и подвергся неоднозначной трактовке в связи с отменой денежных компенсаций донорам.

 Большинство экспертов, работавших над разработкой законопроекта в составе организованной рабочей группы, следующим образом комментируют новый закон.

Основной вывод, который следует сделать, проводя анализ нового законодательного акта - процедура платного донорства, вопреки созданному в СМИ впечатлению, не отменяется, но подлежит жесткой регламентации. Что касается остальных сторон донорства крови, то новый закон ничего, по существу, не изменяет в существующих положениях.

Они практически идентичны принятым во всем мире преимущественном приоритете безвозмездного донорства крови и ее разнообразных компонентов. Впрочем, подчеркивают специалисты, такое положение вещей всегда существовало в нашей стране.

Многие положения закона связаны с участившимися в последнее время случаями "делания денег на крови" - практически в буквальном смысле этой фразы - нечистоплотными чиновниками и бизнесменами, пользующимися различными пробелами в существующих законах и иных юридических и правовых актах.

Неоднократно отмечались факты подпольной продажи крови медицинским организациям, не принадлежащими к муниципальной системе здравоохранения, к примеру - ведомственным и частным. При этом, как правило, сбывали кровь с крайне длительными сроками хранения. Подобные "инициативы" теперь будут сурово пресекаться.

Магазин одежды iamoda предлагает большой выбор модной одежды. У нас наилучшие образцы женской одежды на любой вкус, а также мужской одежды, которая удовлетворит вкусы самых требовательных покупателей. Одежда от нас - это всегда уютно, модно, престижно.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.