. MediaКомпас - Лента новостей - Медицина - Лечение зависимости: российская статистика и результаты
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Медицина
30.12.2012
Лечение зависимости: российская статистика и результаты

Почти в 80% случаев программы центров лечения зависимости от алкоголя или наркотиков эффективны в борьбе с заболеванием легкой и средней тяжести. Положительный результат, когда больной подвержен болезни от 5 до 8 лет, фиксируется в 25-28% случаев.

Каждый второй житель России потребляет спиртное не реже 3-5 раз в год. Пробовали алкогольные напитки все взрослые граждане страны, при этом более 60% из них не отказались от потребления спиртного, и порядка 8 части всего населения (по официальным данным) подвержено зависимости от алкоголя в той или иной степени. С наркоманией все обстоит не лучше. Каждый 3 гражданин в свое время пробовал различные запрещенные вещества, а пораженных наркотической зависимостью россиян – около 7 миллионов.

В стране работает более 200 профессиональных (оборудованных, сертифицированных, квалифицированных) клиник, занятых в практике лечения данных заболеваний. В рейтинге наиболее часто применяемых программ остается кодировка от алкоголизма и медикаментозный способ лечения (капсулы, программы приема различных средств и т.д.). По результатам работы данных центров можно заключить: почти в 80% случаев их программы эффективны в лечение легкой и средней степени тяжести зависимости. Положительный результат в ситуациях, когда больной подвержен заболеванию дольше 5-8 лет, фиксируется в 25-28% случаев.

Но, увы, столь значительные достижения местных клиник в борьбе за оздоровление нации несколько омрачены отношением к проблеме самых пациентов. Из 100 людей, больных алкоголизмом, в частности 98 человек наотрез отказываются признать свою болезнь в принципе. При этом ни избавление от алкогольной зависимости, ни лечение наркомании(а борьба с алкоголизмом, по сути, одно из его направлений) невозможно в принудительном порядке.

Собственно, это самое непонимание обществом масштабов беды и становится основной причиной наращивания негативных статистических показателей. Каждый год в России порядка 100 тысяч человек гибнет именно от алкоголизма.

  1. Каждый 6-й больной умирает, замерзнув на улице, где засыпает в состоянии опьянения.
  2. Почти 90% алкоголиков страдают от цирроза печени и в трети случаев данное заболевание приводит к летальному исходу.
  3. Стереотип о том, что пьяный человек менее подвержен риску покалечиться в нетрезвом состоянии, неверен: 10% алкоголиков гибнут от старых травм, о которых попросту не помнят.

Очевидно, что данные проблемы, которые делают лечение алкогольной зависимости в России не столь эффективным, как хотелось бы, не могут вменяться в вину самим больным. Алкоголизм, как и игромания, наркомания и прочие виды зависимости – это заболевания, которые мешают человеку принимать осознанные решения. Именно по этой причине специалисты и рекомендуют родным, друзьям, коллегам больных уделить больше времени и приложить стараний, дабы помочь таким больным обрести избавление.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.