. MediaКомпас - Лента новостей - Медицина - С какого продукта начинать прикорм?
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Медицина
19.11.2012
С какого продукта начинать прикорм?

 Вопрос начала прикорма волнует многих мам и вызывает споры о том, когда и с какого продукта начинать.  Как правило, с взрослой пищей ребенка начинают знакомить с фруктовых и овощных соков, пюре и каш...

С какого продукта начинать прикорм?

       Вопрос начала прикорма волнует многих мам и вызывает споры о том, когда и с какого продукта начинать.

        Как правило, с взрослой пищей ребенка начинают знакомить с фруктовых и овощных соков, пюре и каш. При этом если у ребенка есть склонность к запорам и избыточному весу, то начинать лучше с фруктов и овощей, а при недостатке веса лучше брать каши. Если у малыша нет подобных проблем, то овощное однокомпонентное пюре станет лучшим выбором. Однако, для начала малышам стоит предложить по 1 чайной ложке различных соков, а только потом вводить в рацион овощи и каши. Соки можно как выжимать из фруктов и овощей, используя соковыжималку, так и приобретать готовые от таких производителей, как «Бабушкино лукошко», «Малышам» и «ФрутоНяня».

       У всех видов прикорма есть свои преимущества и недостатки.

  1. 1.      Овощи

       Содержат большое количество различных витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для нормального общего развития малыша. Самыми низкоаллергенными продуктами считаются вымоченная картошка и кабачки, поэтому их обычно используют для первого прикорма. Также для знакомства с взрослой пищей подходят морковка, цветная капуста и брокколи.

  1. 2.      Фрукты

       Пюре из фруктов легко ввести в рацион ребенка, потому что кроха с радостью кушает сладкую пищу и пробует незнакомые вкусы. Пюре из зеленых фруктов отличается низкой аллергенностью. Но потом перевести его на пресные овощные пюре и каши будет трудно. Мамам на помощь приходят различные готовые фруктовые пюре от производителей отечественного и иностранного производства. Лучше оставить свой выбор родителям на пюре отечественного производителя. Наиболее популярными считаются «Агуша», «ФрутоНяня» и «Малышам».

       Фруктовая клетчатка довольно агрессивна для детского кишечника и может привести к вздутию живота или жидкому стулу, поэтому фруктовое пюре рекомендуют малышам с избыточной массой тела и с хроническими запорами. Если у ребенка появляются какие-либо расстройства стула после приема фруктов, то нужно сделать перерыв на несколько дней.

  1. 3.      Каши

       Прикорм обычно начинают с каш, если ребенок плохо набирает вес. Как правило, используют кукурузную, гречневую, овсяную и рисовую кашу. Рожь и пшеницу, как аллергенные продукты, вводят в рацион малыша после года. Кашу варят на грудном молоке, адаптированной смеси или на воде. На козьем и коровьем молоке готовить нельзя.

       Каши, в отличие от различных овощей и фруктов, не так агрессивны для кишечника ребенка. Они нормализуют жидкий стул и способствуют набору веса ребенка. Однако, могут усилить и запор. Многие мамы разводят смесь жидкой консистенции, кладут в коляску Roan Kortina (2 в 1) Roan, и отправляются на прогулку на целый день с младенцем.

       К сожалению, универсального прикорма, подходящего всем детям без исключения, не существует. У каждого варианта первого прикорма есть свои достоинства и недостатки, поэтому мамам следует выбирать для своего малыша подходящий продукт, учитывая индивидуальные особенности ребенка и его общее физическое состояние.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.