. MediaКомпас - Лента новостей - Медицина - Ребенок заболел корью. Что делать
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Медицина
03.09.2013
Ребенок заболел корью. Что делать

Корь -  это инфекционное заболевание, чаще всего дети страдают им зимой и осенью, в периоды холодов. 

   Но, несмотря на это, следует помнить, что случаи болезни регистрируются врачами в течение всего года. Таким образом, получается, что подхватить корь можно в любое время года. У больных корью возможны различного рода осложнения и, как после любой болезни, относящейся к категории инфекционных, корь оставляет последствия. У данного заболевания есть особенность, заключающаяся в том, что ребенок может носить в себе инфекцию сроком до трех недель и только спустя этот отрезок времени заболеть.

Заразиться корью можно после передачи её воздушно-капельным путем (разговор, чихание), бытовым путем (через какие-либо предметы домашнего обихода). Во внешней среде болезнь не передается. Это связано с низкой устойчивостью вируса.

Корь проявляется в виде сыпи. Так, в конце недели после заражения, обычно, с четвертого по шестой день, на ребенке выступают пятна розового цвета. Собственно, это основной симптом, по которому можно диагностировать корь. В самом же начале заболевания, корь легко перепутать с гриппом, бронхитом, даже с отравлением кишечника. Так в первые дни болезни у ребенка наблюдается:

 - повышение температуры тела (до 38 С)

- слизисто-гнойные выделения из носа;

- отек и покраснение век;

- боли в животе, стул становится жиже.

Постановку окончательного диагноза лучше всего доверить врачу. При осмотре вашего малыша, во рту у него, в случае заболевания корью, специалистом будут обнаружены высыпания серовато-беловатого цвета, они-то, собственно, и являются первыми признаками кори. Высыпания на других частях тела и конечностях дополняют общую картину. Первый день высыпания наблюдаются на лице и шее, днем позже она переходит на плечи и туловище, и, наконец, конечности, на них высыпает на третий день. Последовательность, с которой сыпь появлялась на теле, сохранится и при ее исчезновении.

Корь может протекать так, как описано выше, а также с осложнениями. Так называемые попутчики: ларингит, пневмония, отит, энцефалит, полиневриты и так далее. А вообще, корь вполне поддается лечению в домашних условиях.

Пока ребенок лечится, тщательное внимание следует уделять гигиене кожи, а также слизистых оболочек. Нос и глаза промываются и очищаются. Губы, если они сухие и потрескавшиеся, смазывают жиром. Пока малыш болеет, ему необходим постельный режим, много питья: соки, чаи, морсы. Легче переносится данная болезнь теми, с кем проводилась иммунопрофилактика.

 


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.