. MediaКомпас - Лента новостей - Медицина - Причины появления и способы лечения менингита
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Медицина
09.07.2013
Причины появления и способы лечения менингита

 

Воспаление оболочек спинного и головного мозга называется менингитом. В процессе заболевания снаружи формируется воспалительный процесс, не повреждаются клетки головного мозга.

 

Основными причинами заболевания менингитом являются бактерии, вирусы и грибы. Поражает менингит людей в любом возрасте. Данное заболевание обусловлено состоянием организма. Прежде всего менингит угрожает недоношенным детям. Также наиболее подверженными болезни люди с повреждениями спины, головы, пороками центральной нервной системы.

После перенесенной болезни системы и органы у человека не повреждаются, человек остается таким же, каким он был раньше. В виде редких исключений случаются серьезные отклонения, такие как глухота, кома, отставание в развитии, полная слепота, смерть.

По этиологии серозный менингит бывает бактериальным (туберкулезным, сифилитическим), вирусным, грибковым. Возбудителями серозного менингита могут быть вирусы герпеса, гриппа и др. проявляются серозные менингиты лихорадкой, менингеальными симптомами, страдает периферическая и центральная нервная системы.

Немедленной госпитализации подлежа больные менингитом. Нельзя менингит лечить народными средствами. Стоит помнить, что не вовремя вызванная скорая помощь может закончиться летальным исходом или инвалидностью. При лечении серозного менингита используются антибиотики, курс их применения длится не менее 10 суток. Увеличивается срок лечения при наличии гнойных очагов в области черепа. Сегодня менингит у детей и взрослых лечится с помощью цефотаксима, цефтриаксона и пенициллина. В том случае, если эти препараты не дают ожидаемого эффекта, больным назначают карбапенемы и ванкомицин. Но данные препараты обладают серьезными побочными эффектами, их используют только в случае существования реального риска развития смертельно опасных осложнений.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.