. MediaКомпас - Лента новостей - Медицина - Инновационное изобретение поможет слепым
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Медицина
25.03.2013
Инновационное изобретение поможет слепым

Очень скоро жизнь людей, по какой-либо причине лишенных возможности видеть, может стать намного легче и комфортнее благодаря школьнику-изобретателю из российского города Армавир.

Ранее Павлом Курбацким уже был разработан специальный электронный звуковой термометр, а также трость с GPS-навигатором, которая способна предоставлять информацию своему владельцу о всевозможных препятствиях на пути. Последним изобретением юного дарования стали интерактивные очки, помогающие незрячим людям лучше ориентироваться в окружающей их среде.

Суть функционирования нового изобретения Павла Курбацкого в том, что, надев очки, человек получает звуковую информацию о различных пространственных объектах, расположенных вокруг него. Эти сведения, записанные на специальные микрочипы, которые размещаются на входах в помещения, автобусных остановках, городском транспорте, предприятиях торговли и тому подобных местах, выводятся на динамики, встроенные в очки. Чем ближе невидящий человек находится к подобному датчику, – тем четче звучит и сигнальное сообщение о предмете, преграждающем путь, или о необходимом месте, куда человеку необходимо попасть. Ориентируясь на звуковые эффекты, сопутствующие этой разработке, человеку будет проще находить необходимые объекты.

Слепые и слабовидящие люди, которые уже опробовали данную разработку, утверждают, что с помощью этого изобретения могут ориентироваться в пространстве даже без посторонней помощи.

В Армавире планируют наладить промышленный выпуск разработки, которую некоторые эксперты называют уникальной. На городском уровне реализацию этого проекта начали уже сейчас, установив датчики-информаторы на дверях кабинетов городской мэрии. Теперь людям с особенными потребностями будет намного легче найти нужный им кабинет. Для улучшения социальной адаптации инвалидов по зрению планируется разместить подобные датчики на зданиях большинства муниципальных объектов города - детских садах, школах, поликлиниках и больницах, а также на других административных зданиях. Деньги на реализацию данного проекта обещала выделить корпорация «ИМиК».

Дальше городского уровня разработку юного изобретателя пока использовать не будут, хотя уникальной системой Павла Курбацкого уже заинтересовались в Департаменте социальной защиты Краснодарского края.

По информации портала - Avistarnews.RU


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.