. MediaКомпас - Лента новостей - Медицина - Ученые использовали томографию для изучения куколки Морфо
Репортер плюс
Лента новостей Издания Архивы изданий Нашим партнерам Редакция Дневник репортера
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Медицина
18.03.2013
Ученые использовали томографию для изучения куколки Морфо

Недавно британские ученые смогли сделать уникальное наблюдение за куколкой бабочки. До этого не было известно, что же там внутри происходит, и как гусеница превращается в красивую большую бабочку с крыльями.

Исследователи использовали микроснимки с помощью компьютерной томографии, чтобы наблюдать за процессами, происходящими в куколке во время метаморфоза. Все изображения получались в трехмерном виде, и можно было рассмотреть гусеницу и ее органы со всех сторон. Серия изображений показала, как дыхательные трубки гусеницы изменились, чтобы стать сложной системой органов дыхания бабочки.

 

В общем, ученые смогли просмотреть три стадии в жизненном цикле тропической бабочки Морфо. Профессор Дункан Белл внимательно проанализировал снимки и обратил свое внимание именно на органы дыхания бабочки. Именно они претерпевают наибольших изменений в организме насекомого. Все изображения были переведены в цвет и были разбиты на слои в специальной компьютерной программе. Таким образом, можно постепенно "снимая" по слою, следить за всеми процессами, происходящими в организме гусеницы.

Другой исследователь, Марк Греко, собрал все трехмерные изображения в один фильм, который будет наглядно показывать все метаморфозы в куколке. Он использовал для этого метод диагностической радиоэнтомологии, который совершенно не влияет на насекомое и может использоваться в любой период его жизни. Ученый обратил внимание, что все другие методы являются в той или иной степени травматичными для насекомого, а некоторые могут убить его. В случае Морфо использование травматических методов является нежелательным, так как этот вид очень редкий и занесен в Красную книгу.

Как сделать эффективную рекламу для вашего бизнеса? Можно воспользоваться рекламными буклетами. Начать изготовление рекламных буклетов можно обратившись в агенство по рекламе. Там Вы сможете подобрать именно то, что сделает Ваш бизнес эффективным.


← Назад


РУБРИКИ
Разное
Автомото и все что с этим связано
Спорт
Строительство
Прочее
Правовые отношения
Мода и Стиль
Недвижимость
Строй материалы
Праздники
Медицина
Семья
Финансы
Здоровье
Все о мобильной связи
Ремонт
Приятного аппетита
Городское хозяйство
Край
Отдых в России
Отдых за границей
Советы туристу
Культура
Отдых
Реклама
Интернет как способ дохода
Новости
Подарок для мужчины
Работа
Подарок для женщины
Астрология
Бизнес и его новинки
Общество
Природа
Политика
Происшествие
Обзор профессий
Промышленность
Товары сопутствующие строительству
Технологии
Обзоры стран, городов, курортов
Транспорт и перевозки
Банки и их предложения
Экономика
Компьютеры и оргтехника
Отношения полов
Гаджеты и их новинки
Новинки бытовой техники
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.