Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


№ 7 (89) от 23 июля 2010
Новости культуры. Пермь
Афиша
22.07.2010
«Камских вод звезда…»  Открыть в новом окне

Развивая традиции совместного сотрудничества, заложенные в рамках проекта «Музыка старинных особняков», Пермская краевая филармония и Пермский краевой музей второй год предлагают своим слушателям новый формат концертных программ – концерт-экскурсию.

22.07.2010
Филармоническая «Камwа»  Открыть в новом окне

Пермская краевая филармония совместно с Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках V Международного этнофутуристического фестиваля «Камwа» представляют два уникальных концерта: 31 июля в 19.00 на сцене Пермского театра оперы и балета состоится концерт тувинской группы «Хуун-Хуур-Ту», полюбившейся по проекту «Сделано в Перми», а днем позже, на сцене концертного зала отеля «Урал», в 22.00 пермяки познакомятся с современным фольклором из Дании – группой Valravn.

22.07.2010
Вечера романсов  Открыть в новом окне

18 и 19 августа будут звучать романсы. Гостями Пермской филармонии станет замечательный квартет исполнителей: заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, солист Государственного академического Большого театра России Владимир Огнев, лауреат Всероссийского конкурса Евгений Иванов (гитара), лауреат Всероссийского конкурса Александр Свиридов (гитара) и Валерий Кучеренко (вокал).

22.07.2010
Молодежные интерпретации  Открыть в новом окне

В этом году в рамках многолетнего и успешного сотрудничества Пермского края и Нижней Саксонии на сцене Пермской краевой филармонии состоится уникальное событие – концерт Молодёжного хора Нижней Саксонии, который решил отметить свой тридцатилетний юбилей не у себя на родине, а в Прикамье. Помимо пермской публики талантливых немецких исполнителей услышат и жители Кунгура.

22.07.2010
Разнообразие в единстве  Открыть в новом окне

Сезон летних вечеров органной музыки продолжается новой концертной программой из цикла «Органная культура Прибалтики». Исполнитель – Атис СТЕПИНЬШ (Рига, Латвия).

Выставка
22.07.2010
Пробуждение в галерее  Открыть в новом окне

В Пермской художественной галерее продолжается выставка «Здравствуйте, господин В.Х.», главный герой которой Василь Ханнанов стал настоящим открытием для посетителей классического музея.

Гастроли
22.07.2010
Нужен ли повод, чтобы петь о любви?...  Открыть в новом окне

Недавно на гастролях народный артист и создатель собственного театра Армен Джигарханян в своем фирменном неподражаемом стиле заявил, что решиться на большие гастроли театра сегодня могут только «безумцы» – слишком сложное это занятие… Такое «безумие» охватывает Пермский академический Театр-Театр каждое лето: по давней традиции в июне-июле труппа отправляется на краевые гастроли. Для этого в театре придумывают специальный летний репертуар, любой спектакль которого можно сыграть в самом неожиданном сценическом пространстве. Такова специфика «выездных» постановок – никогда не знаешь, в каком состоянии будет сцена в маленьком городке. Впрочем, никакой речи об «антрепризности» спектаклей летнего репертуара тоже не идет. На сельские гастроли отправляются, как правило, все, кто его обслуживает: актёры, помощник режиссёра, осветители, реквизитор, костюмеры, гримёры, звукооператоры, монтировщики сцены…

Глазами очевидца
22.07.2010
Курс молодого певца  Открыть в новом окне

18 июня 2010 года в Органном зале Пермской краевой филармонии состоялся финальный концерт телевизионного конкурса детского творчества «Формула успеха». В этот день были объявлены имена победителей и вручены многочисленные подарки, в частности именная годовая стипендия и поездка в Летнюю творческую школу.

Ретро
22.07.2010
Время цирка  Открыть в новом окне

При слове «цирк» замирают от восторга сердца и малышей, и взрослых. Цирк – это всегда волшебство и праздник. В этом году Пермский цирк празднует свой юбилей: вот уже 40 лет он радует своих зрителей искрометными шоу. Ловкие и изящные эквилибристы, великолепные дрессировщики, уморительные клоуны, таинственные и загадочные фокусники, гимнасты, жонглёры – кто только не выступал на арене цирка за эти годы! Все звезды советского, а затем российского цирка были его гостями (не доехал до Перми только Олег Попов). Здесь восхищали зрителей своим мастерством артисты со всех уголков мира. Но сколько времени прошло до той поры, как Пермский государственный цирк стал таким, каким мы привыкли его видеть…

Событие
22.07.2010
Маленькие артисты на большой сцене  Открыть в новом окне

Любое событие, которое происходит в Пермском театре оперы и балета, приобретает особую культурную значимость. Но 1 июня здесь состоялся концерт особого значения: шестнадцать совсем юных, еще не закончивших школу артистов вышли на сцену, чтобы сыграть с симфоническим оркестром театра. Посвященный Всероссийскому Году учителя, он стал гимном труду педагогов пермских детских музыкальных школ и школ искусств, многие из которых сами в прошлом – участники Детского симфонического концерта.

22.07.2010
Французский театр в Перми  Открыть в новом окне

С 8 по 14 октября в Перми пройдет Второй Международный фестиваль-форум «Пространство режиссуры», главная цель которого – создание единого режиссёрского сообщества, пространства для общения режиссеров, как первой лиги мирового театра, так и тех, кто находится на начальных этапах своего творческого пути.

22.07.2010
Закрытие сезона в театре «Сцена-Молот»  Открыть в новом окне

27 июня спектаклем «Где-то и около» в постановке Дамира Салимзянова по пьесе Анны Яблонской театр «Сцена-Молот» закрыл свой первый театральный сезон.

22.07.2010
новые солисты пермской пермской балетной труппы  Открыть в новом окне

В балетной труппе театра появятся три новых солиста, имена которых уже давно на слуху у пермских зрителей. В предстоящем сезоне в ранг солистов перейдут Мария Белоусова, Иван Порошин и Александр Таранов.

22.07.2010
Перемены нового сезона  Открыть в новом окне

Только что закончившийся 138-й сезон театра оперы и балета мы будем вспоминать долго: так много он вобрал в себя знаковых событий. Первые постановки для пермской сцены нового балетмейстера Алексея Мирошниченко, признание спектакля «Один день Ивана Денисовича» лучшей работой театра за последнее десятилетие, второе Гран-При за двадцатилетнюю историю «Арабеска», уникальный опыт спектакля на открытом воздухе – оперы «Фиделио». И под занавес сезона – уход художественного руководителя Георгия Исаакяна в Москву.

Феномен
22.07.2010
Лето-2010: 74-й концертный сезон филармонии продолжается!  Открыть в новом окне

Закрытие сезона растянулось на все лето, чтобы заглянуть во все уголки Пермского края.

22.07.2010
Три эпохи органной музыки  Открыть в новом окне

С приходом лета многие учреждения культуры завершили свои творческие сезоны. Но культурная жизнь в крае не затихает. Особенно яркими летними событиями радует из года в год Пермская краевая филармония. Нынче она продолжает уже сложившуюся традицию органных вечеров. Если в прошлом году в летние месяцы филармония принимала органистов из Москвы, Германии и Австралии, то в этом она знакомит жителей города с органной культурой Прибалтики.

22.07.2010
Хохловка в «Движении»  Открыть в новом окне

Задача нового проекта –  вывести фестивальное движение Прикамья на качественно новый уровень и интегрировать в международный музыкальный процесс пермских музыкантов


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.