Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


№ 22 (82) от 24 декабря 2009
Новости культуры. Пермь
Proчтение
28.12.2009
РУССКОЕ ОБЩЕСТВО: «МИР НАШЕМУ ДОМУ»  Открыть в новом окне

Подведение итогов перед новогодними праздниками – одна из добрых традиций, которые позволяют вспомнить все интересное, позитивное, хорошее, что было в уходящем году, и озвучить, а значит, предварительно наметить предстоящие планы на ближайшее будущее. Эта традиция послужила основной нитью нашего разговора с председателем правления Пермской региональной общественной организации «Русское национально-культурное общество», ректором Пермского государственного института искусства и культуры профессором Евгением Маляновым.

Афиша
28.12.2009
Венгерские танцы на пермской сцене  Открыть в новом окне

Последней премьерой уходящего года станет первая полномасштабная работа нового балетмейстера театра оперы и балета Алексея Мирошниченко.

28.12.2009
Театр – детям  Открыть в новом окне

В театре оперы и балета весь декабрь можно видеть премьеру – оперу-сказку «Двенадцать месяцев» на музыку С. Баневича. Она о том, что в новогоднюю ночь происходят чудеса, осуществляются мечты и оправдываются надежды, стоит только очень сильно захотеть! По сюжету старый солдат, сидя у костра в новогоднюю ночь, рассказывает детям удивительную историю, произошедшую с ним в далекой молодости. Увлеченные его рассказом, играя, дети попадают в волшебный мир Сказки ...

28.12.2009
Сказки для взрослых от 7 лет  Открыть в новом окне

В Пермском академическом Театре-Театре специально к новогодним каникулам готовится представление «Большое новогоднее путешествие к Царь-Елке с волшебной сказкой о Щелкунчике» (для детей от 3 до 10 лет, по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана).

28.12.2009
Рождество в филармонии  Открыть в новом окне

12 января на сцене Органного зала состоится концертная программа «Рождество Христово».

28.12.2009
Новогодняя детская программа  Открыть в новом окне

Дорогие мальчишки и девчушки!
Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!
Его Величество Король Орган приглашает всех на волшебный новогодний карнавал!

28.12.2009
Звёздный дуэт на сцене Органного зала  Открыть в новом окне

Открывает филармонический абонемент №4 «Звездные дуэты» встреча с известными российскими музыкантами Александром Князевым и Николаем Луганским.

Выставка
28.12.2009
«Ночь в музее»  Открыть в новом окне

Выставка «Ночь в музее» проходит в Перми в двух пространствах: в Музее современного искусства PERMM и Пермской государственной художественной галерее. А весной следующего года выставка будет показана в Москве, в ЦСИ «Винзавод».

28.12.2009
В коллекции галереи появилась новая икона  Открыть в новом окне

В минувшую субботу в пермской государственной художественной галерее состоялось торжественное вручение иконы «Ветхозаветная Троица». Церемония передачи в дар этой уникальной иконы в фонды музея прошла в неформальной обстановке, пока в соседнем зале шло бракосочетание.

28.12.2009
«Я люблю свои игрушки…»  Открыть в новом окне

Главные друзья детства – любимые игрушки. Сколько историй с ними связано… Они помнят моменты детского счастья и радости, они были свидетелями детских слез…

Гастроли
28.12.2009
Ни дня без цирка  Открыть в новом окне

Следующий год принесет пермским любителям цирка сразу четыре юбилея: вслед за пятым юбилейным фестивалем детских любительских коллективов Пермский цирк отметит свое сорокалетие и пятнадцатилетие редкого для российской действительности учреждения – музея цирка. Наконец, Сергей Стефанов в следующем году отметит 25-летн ий юбилей работы в должности директора Пермского цирка.

Праздник
28.12.2009
Новогодние забавы  Открыть в новом окне

Пермский краевой музей и архитектурно-этнографический музей «Хохловка» приглашают 6 января с 12.00 до 15.00 в зимнюю Хохловку на народное гулянье «Новогодние забавы».

28.12.2009
Кто еще верит в Деда Мороза?  Открыть в новом окне

Итак, эта новогодняя история в Пермском государственном театре кукол начнется прямо на городской улице и в обычной городской квартире, где живут обычные дети, которым так хочется поскорее стать взрослыми, а потому они заявляют, что «дедморозов» не бывает, что в них верят только малыши.

Премьера
28.12.2009
«Король Лир» в Театре кукол  Открыть в новом окне

В Пермском театре кукол показали шекспировского «Короля Лира» в постановке художественного руководителя театра Игоря Тернавского, который и сыграл главную роль. Еще до премьеры Тернавский подчеркивал, что красоты шекспировской поэзии для него – не главное. Его интересует сама история. История более чем важная в нынешние времена разрывов и вражды поколений.

Событие
28.12.2009
Дорога к солнцу  Открыть в новом окне

Сегодня в Перми немало детских коллективов, названия которых у всех на слуху, а высокий уровень подготовки общеизвестен. Они ездят на гастроли и завоевывают первые премии на различных конкурсах. Но именно в вокально-хореографическом ансамбле «Капельки», который уже много лет живет под крышей ЦК им. Солдатова, впервые в городе объединились музыка, пение и танцы. И случилось это ровно 20 лет назад.

28.12.2009
Завершая Год молодежи  Открыть в новом окне

Гала-концерт абонемента «Творчество молодых – родному городу и краю!» Пермского государственного института искусства и культуры стал заключительным этапом большой кропотливой работы по объединению творческих сил учащихся и студентов, преподавателей трех ступеней художественного образования: музыкальных школ и школ искусств, художественных школ, средних специальных учебных заведений и вуза сферы искусства и культуры Пермского края.

Феномен
28.12.2009
Кульминация сезона  Открыть в новом окне

Современное мировое искусство без имен Владимира Спивакова и Дмитрия Хворостовского немыслимо. Тем удивительнее, что в Перми эти звезды побывали почти одновременно. Традиционный гость осени Спиваков на этот раз дирижировал молодым, но уже титулованным академическим коллективом – Национальным филармоническим оркестром России. Концерт Хворостовского стал самым статусным событием всего года: после двадцатилетнего ожидания Пермь увидела легендарного оперного баритона сразу на двух филармонических сценах. Пригласить этих самых звездных исполнителей классики, а затем подойти предельно креативно к проведению концерта смогла Пермская филармония, которая, вне всякого сомнения, укрепила свои позиции в качестве лидера.


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.