Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
27.02.2010
«Фиделио» отправится в «Пермь-36»

Мировая премьера оперы Людвига ван Бетховена «Фиделио», о которой много говорилось еще с начала сезона, все-таки состоится, как и было запланировано, на территории музея «Пермь-36». Уже известна дата премьерных спектаклей, они пройдут с 3 по 11 июля.


Однако кое-что в первоначальном замысле пришлось изменить: премьера пройдет вне фестиваля «Пилорама», на котором собирается очень много народу, а непосредственно перед ним. На время самого фестиваля останутся лишь декорации.
Необычная площадка выбрана не случайно, ведь действие этой единственной оперы Людвига ван Бетховена разворачивается в тюрьме. Бараки для заключенных и другие лагерные постройки станут естественными декорациями, в которых хор, оркестр и солисты расскажут историю о свободе и любви.
Героическая опера «Фиделио» – одно из величайших созданий мирового музыкального театра. Ее музыка отличается возвышенно-патетическим складом и напряженным драматизмом. Наряду с развернутыми музыкальными эпизодами – ариями, ансамблями, развитыми речитативами – в опере есть так называемая мелодрама (речь, сопровождаемая музыкой) и разговорные диалоги.
Опера написана на сюжет французской пьесы Жана Николя Буйи «Леонора, или Супружеская любовь». Буйи принимал непосредственное участие во Французской революции. Пьесу он написал, основываясь на истории, которую знал из личного опыта: женщина, переодевшись мужчиной, пыталась спасти мужа из якобинской тюрьмы. Правда, у Буйи действие происходит в Испании, но современники, конечно, прекрасно понимали, какую на самом деле страну имел в виду автор. Несомненно, в сюжете Буйи Бетховена привлекли тираноборческий пафос, прославление самоотверженного подвига и верной супружеской любви. Композитор, критиковавший даже обожаемого им Моцарта за легкомысленные сюжеты его опер, требовал от оперного жанра высокой нравственно-этической идеи, высоко ценя за это оперы Луиджи Керубини. Недаром незадолго до смерти Бетховен на вопрос, почему он больше не пишет опер, ответил следующее: «Я хотел бы еще писать оперы, но не мог найти подходящего текста. Мне необходим текст, который вдохновлял бы меня; нужно что-нибудь такое, что волнует, приподнимает морально...».
Бетховен писал: «Из всех моих детей она стоила мне наибольших мук при рождении, она же доставила мне наибольшие огорчения – поэтому-то она мне дороже других». Огорчения действительно были – и первая, и вторая постановки с треском провалились, а композитору пришлось редактировать свое сочинение.
Лишь в 1814 году опера «Фиделио» получила настоящее признание. Три солиста-баса Венской придворной оперы – Карл Вайнмюллер, Иоганн Михаэль Фогль и Игнац Зааль – избрали «Фиделио» для своего бенефиса. Композитор сделал еще одну редакцию. Либретто было переработано режиссером театра Георгом Фридрихом Трайчке. Опера в новой редакции вызвала восторженный прием публики и с тех пор завоевала прочное место в немецком и мировом оперном репертуаре.
Постановка оперы «Фиделио» – это совместная работа Георгия Исаакяна, художественного руководителя Пермского академического театра оперы и балета, и Майкла Ханта, театрального режиссера и продюсера из Великобритании.
Создатели уже успели заинтриговать публику, заявив, что в спектакле будут задействованы около 600 человек.
Предстоящая премьера уже вызвала большой интерес со стороны международной публики. Так, например, уже известно, что телеканал ВВС будет вести прямую трансляцию премьеры оперы «Фиделио» с площадок музея «Пермь-36».

По материалам пресс-служб


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.