Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
14.12.2009
Зимняя сказка

В предновогоднее время пермские театры порадуют самых маленьких зрителей самыми сказочными спектаклями.


В театре оперы и балета весь декабрь можно видеть премьеру – оперу-сказку «Двенадцать месяцев» на музыку С. Баневича. Она о том, что в новогоднюю ночь происходят чудеса, осуществляются мечты и оправдываются надежды, стоит только очень сильно захотеть! По сюжету старый солдат, сидя у костра в новогоднюю ночь, рассказывает детям удивительную историю, произошедшую с ним в далекой молодости. Увлеченные его рассказом, играя, дети попадают в волшебный мир Сказки ...
Мир чудес, как известно, всегда особенно привлекает юных зрителей. Может, именно поэтому дети так любят сказку С.Я. Маршака о двенадцати месяцах, которых всех разом удалось увидеть одной девочке в новогоднюю ночь.
Начать празднование Нового года можно будет прямо в театре – в шесть часов вечера 31 декабря здесь состоится самый «новогодний» спектакль – балет-феерия «Щелкунчик».
В Пермском академическом Театре-Театре специально к новогодним каникулам готовится представление «Большое новогоднее путешествие к Царь-Елке с волшебной сказкой о Щелкунчике» (для детей от 3 до 10 лет, по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана). С 26 января маленьких зрителей ждут необыкновенные, захватывающие приключения, дети повстречаются и с ужасными зловредными мышами, и с прекрасной принцессой Перлипат. На всех ребят хватит дружбы, любви и радости. Но главное то, что в итоге свершится чудо Ёлки и наступит Новый год.
Сказка начнется еще в фойе за 30 минут до основного спектакля – в царстве Мышиного короля. Потом действие плавно перекочует в зал, чтобы раскрыться во всех нюансах и подробностях. А закончится – балом по случаю свадьбы Перлипат и Щелкунчика. На бал приглашены Дед Мороз со Снегурочкой и разные сказочные герои!
В предновогодние дни Театр юного зрителя приготовил очередной подарок маленьким зрителям и их родителям. Возобновляется спектакль по волшебной сказке Вячеслава Тимошина «Как Баба-Яга сына женила». В спектакле играют молодые актеры, изготовлены новые декорации и костюмы. Режиссер спектакля – художественный руководитель театра Михаил Скоморохов. Премьера спектакля состоится 24 декабря. Традиционно 23 декабря театр сыграет предновогодний благотворительный спектакль для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Также в дни каникул дети посмотрят «зимние» спектакли «Морозко» и «Двенадцать месяцев».
Спектаклю-долгожителю ТЮЗа, волшебной сказке Самуила Маршака «Двенадцать месяцев», 30 декабря 2009 года исполнится 10 лет. И сыграют его актеры в 178-й раз.
За 10 лет сказку «Двенадцать месяцев» в постановке народного артиста России Михаила Скоморохова посмотрели более 71 тысячи зрителей.
А самых маленьких ждет Пермский государственный театр кукол. Как всегда, в новогодние каникулы здесь будут ждать сюрпризы и необычные представления. Какие – читайте в следующем номере «Новостей культуры».


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.