Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
14.12.2009
Профессия – Мама

С 1998 года каждое последнее воскресенье ноября мы официально празднуем День матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Именно такой – полный благодарности, сердечный,
теплый, по-домашнему уютный – увидели День матери в администрации Мотовилихинского района.


Уже больше десяти лет назад коротким указом, в целях воссоздания почтения к женщине-матери, созидательнице жизни, опоре семьи, был учрежден новый праздничный день. Благодаря ему российские матери наконец-то получили свой официальный праздник. Впрочем, праздник, прошедший в ДК «Металлист», обошелся без экскурсов в историю и других дежурных приемов. Он стал только поводом поговорить о том, кто подарил нам жизнь, кто нас растил вопреки всем трудностям и проблемам. Организатором праздника выступила администрация Мотовилихинского района.
На сцене ДК появились талантливые молодые педагоги вокально-эстрадной студии «Солнечная капель», выпускники музыкально-педагогического колледжа Алексей Садилов (ведущий концерта), Алексей Кириллов (гитара), а также Павел Боровских (баян). Очаровал зрителей дуэт бас-гитариста Марата Гараева и вокалистки Ксении Садиловой, а самые звонкие овации достались, конечно же, бойким и непосредственным «Непоседам».
Не забыли организаторы и про тех, кто не смог прийти на праздничный концерт: накануне мероприятия они побывали у полной жизненной силы и доброты мамы, которой недавно исполнилось... сто лет! Этот визит, так же, как истории других мам и поздравления детворы, были показаны на большом экране.
«День матери мы отмечаем традиционно, но в этом году постарались разнообразить мероприятие, – отметил заместитель главы администрации Мотовилихинского района Алексей Старков. – Сегодня мы будем чествовать победительниц районного конкурса, рассказывать жителям, какие они, чего добились в своей сфере. Хотелось бы видеть на лицах наших мам счастливые улыбки. И не только сегодня».
Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Именно поэтому во всех выступлениях гостей, поздравлениях ведущих о каждой маме говорилось исключительно в превосходной степени.
«Мы сегодня наградили шесть мам памятными дипломами и призами. Однако наша задача была рассказать о разных мамах. О том, что бывают мамы-врачи, мамы-воспитатели, многодетные мамы, – поделился ведущий концерта Алексей Садилов. – И каждая из них для своего ребенка – самая лучшая. Каждая мама – «самая-самая»! И все, кто сегодня поднимался на сцену, и все, кто сидел в зале, — для своих детей «самые-самые».
Не секрет, что новые праздники всегда долго приживаются, а День матери — безусловно, праздник молодой. Но в этот день в зале был аншлаг — зрители, приглашенные администрацией района, начали собираться еще за полчаса до начала праздничного мероприятия! Поздравить матерей пришли также помощник депутата Законодательного собрания Пермского края Николая Яшина Ольга Тюрина, депутат Пермской городской думы, директор ЗАО «Механический завод» Александр Гимерверт, председатель СТОС «Вышка-2» Антонина Тухвятуллова, общественные деятели, частные предприниматели. А значит, несмотря на молодость, этот праздник стал важен и нужен.
Кульминацией действия стало вручение со сцены двухтысячного сертификата Мотовилихинского района по рождению второго ребенка. Молодая мама, воспитательница детского сада Ирина Горницина вышла на сцену за обрамленным в парадную золотую рамку сертификатом вместе с сыном — трехмесячным малышом. Словно подтверждая: нет на свете более близкого человека, чем мама. Мама — самая нежная, самая заботливая, самая любимая. Самая-самая...


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.