Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
14.12.2009
Литургия

14 декабря Уральский камерный хор исполнит «Литургию Св. Иоанна Златоуста» П.И. Чайковского.


Причины, побудившие Чайковского обратиться к церковно-певческому жанру, были различными.
Ему хотелось, по-видимому, испробовать свои силы в новом для него виде творчества. Он воспринимал церковно-певческие жанры как «огромное и еще едва тронутое поле деятельности», нуждающееся в возделывании, так как церковное пение той эпохи часто «мало гармонировало с византийским стилем архитектуры и икон, со всем строем православной службы». Внутренние побуждения композитора – это его отношение к вере, а также мысли по этому поводу в то время. Н.Ф. фон Мекк в их переписке подняла вопросы веры. Находя общее во взглядах фон Мекк и своих («мы одинаково с вами плывем по безбрежному морю скептицизма»), Чайковский говорит также о «величайшем счастье верить, верить разумно, сумевши примирить все недоразумения и противоречия, внушаемые критическим процессом ума». В очередном письме композитор писал: «Я совсем иначе отношусь к церкви, чем вы. Для меня она сохранила очень много поэтической прелести. Я очень часто бываю у обедни; литургия Иоанна Златоустого есть, по-моему, одно из величайших художественных произведений». О первом исполнении цикла в Киеве известно лишь из письма Чайковского. Никаких сведений об этой премьере не имеется. Сегодня «Литургия Св. Иоанна Златоуста» - еще одна жемчужина в огромном репертуаре Уральского камерного хора Пермской филармонии.
Концерт состоится 14 декабря в 19.00.

СПРАВКА:
Профессиональных хоровых коллективов в России немного. На Урале – единицы. Уральский камерный хор Пермской филармонии - в их числе. С первого дня в хоре – его художественный руководитель и главный дирижер, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства маэстро Владислав Новик.
Сохранение национальных певческих традиций – высокая миссия хора. Профессиональный уровень и творческие достижения – повод гордиться уникальным коллективом. Не случайно Уральский камерный хор, который хорошо знают и в России, и в Европе, получает массу предложений по организации гастролей за рубежом.
Еще тогда, в прошлом столетии, их называли «Русский хор ХХI века». Они выступали на лучших площадках столицы, в том числе в рамках Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. По мнению н.а. РФ Владимира Минина, Уральский камерный хор – один из лучших коллективов России. Профессиональная пресса в рейтинге отечественных хоровых дирижеров определила место маэстро Владислава Новика в числе первых десяти.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.