Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
14.12.2009
Время поэзии

17-20 декабря в Перми пройдёт масштабный и представительный фестиваль современной поэзии «СловоNova». Интересен он еще и тем, что в нем примут участие не только поэты: в программе также поэтические спектакли на «Сцене-Молот» и музыкально-поэтические концерты в Пермской филармонии.


«На фестиваль приедут лауреаты наиболее известных российских поэтических премий: премии «Поэт», премии «Московский счет» и премии Андрея Белого. Среди гостей фестиваля – Тимур Кибиров, Сергей Гандлевский, Мария Степанова, Елена Фанайлова, Федор Сваровский, Михаил Айзенберг, Алексей Цветков, Александр Скидан и Дмитрий Кузьмин. Пермскую поэзию на фестивале представляют Владислав Дрожащих, Андрей Санников, Юрий Куроптев, Дарья Тамирова и другие. В фестивале примут участие Всеволод Емелин и Андрей Родионов; Виталий Кальпиди и Юрий Казарин; редко бывающий в России Игорь Померанцев и один из основателей московского концептуализма Лев Рубинштейн.
«СловоNova» – поэтический фестиваль нового типа. Структура его такова: каждый день будет начинаться с открытых лекций о современной русской поэзии, совмещённых с выступлениями известных её фигурантов. В рамках дневных чтений любители поэзии смогут послушать стихи в исполнении авторов.
Ближе к вечеру программу каждого дня фестиваля продолжат театральные спектакли на сцене театра «Сцена-Молот» в постановке Эдуарда Боякова, по стихам Веры Павловой, Елены Фанайловой и Веры Полозковой. Наконец, завершать программу будут вечерние музыкально-поэтические концерты: выступят Дмитрий Воденников с группой «Рада и Терновник», Андрей Родионов с группой «Елочные игрушки», Мирослав Немиров и группа «аРрок через океан». Лев Рубинштейн споет любимые песни своего детства, Олег Пащенко и Яна Вишневская совместно с пермским ансамблем «Sphaera Octava» представят перформанс «Искусство ухода за мертвецами».
Пермские и уральские поэты выступят не только в основной программе чтений. Любителей поэзии ждет авторский вечер Виталия Кальпиди «В раю отдыхают от Бога. Новые стихи» и вечер «Голосовые связки», посвященный уральской школе поэзии последних двух десятилетий. На фестивале будут продемонстрированы две программы видеопоэзии, одну из которых представят Андрей Родионов и Екатерина Троепольская, а вторую – рижский поэт Сергей Тимофеев.
В рамках фестиваля публику ждёт также выставка современного искусства, в которой примут участие Мирослав Немиров с перформансом «Бумажечки», Хихус с комикс-инсталляцией по мотивам стихов Федора Сваровского, Линор Горалик с проектом «Несколько простых историй», Хаим Сокол и другие.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.