Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
14.12.2009
Сквозь время

Совсем скоро, в рамках празднования 70-летнего юбилея Пермского отделения Союза художников, галерея презентует новую выставку. Создатели «Искусства, идущего сквозь время» уверены, что пермская культура является своеобразной моделью всего русского художественного арт-пространства. А ее советский и постсоветский период рассказывают о феноменальности этой исторической протяженности, определившей новейшие пути русской истории и русского искусства.


«Искусство, идущее сквозь время» – масштабная выставка, большой проект. Это взгляд из сегодняшнего дня на нашу историю, который, мы надеемся, покажет наших художников: какие они были вчера, какие они сегодня», – говорит директор ПГХГ Надежда Беляева.
«Искусство, идущее сквозь время» продолжает серию выставок, посвященных юбилею Союза художников. У каждой из них был свой акцент. Так, в Центральном выставочном зале были представлены живопись, графика и скульптура знаменитых художников старшего поколения: «шестидесятников» и «семидесятников». Творческая молодежь показывала свои работы в Центре культуры имени Солдатова, в Доме художника прошла выставка декоративно-прикладного искусства.
Грядущая выставка Пермской галереи посвящена памяти первого председателя Союза, Николая Николаевича Серебренникова. Большинству пермяков он известен как собиратель деревянной скульптуры и основатель основных коллекций галереи. Однако деятельность первого директора галереи была гораздо шире.
Историю Пермского отделения Союза художников принято отсчитывать с декабря 1939 года. Хотя сам процесс формирования начался еще в 1932 году. Основной костяк художников в то время составляли преподаватели Пермского художественного техникума, а центром инициативы являлась художественная галерея в лице ее директора Н.Н. Серебренникова. Неудивительно, что он и стал первым председателем правления Союза художников.
Кроме того, в этом году исполняется 80 лет отделу искусства XX века Пермской галереи, одной из стратегических задач которого было комплектование и пропаганда местной культуры. Его основателем тоже был легендарный Н.Н. Серебренников, собравший и коллекцию современного ему искусства, отражающую художественную ситуацию советского периода.
«Серебренников часто говорил о том, что основная задача его музея – показать искусство Урала на фоне искусства страны, – отметила Надежда Беляева, анонсируя новую выставку. – Выставкой «Искусство, идущее сквозь время», посвященной Николаю Николаевичу, мы тоже хотим показать связь пермских художников с искусством страны. К нам приезжали значительные художники, а наши мастера ездили на крупные российские, а затем и международные выставки, открывая миру Пермский край».
Практически до середины 1950-х годов все художники группировались вокруг галереи, и вся творческая жизнь была связана с нею. В 60-70-е годы в Пермь стали приезжать художники из других городов и регионов, многие из них были выпускниками ленинградских и московских вузов. Надежда Беляева продолжает: «Мы помним первый успех Петра Оборина, чья работа одной из первых была показана на выставке в Москве. Помним приезд новых художников, таких как Евгений Широков, Маргарита Тарасова, которые так стремительно изменили культурное пространство Перми и собственно саму манеру художественного творчества! Тогда уже мечталось о том, что пермские имена будут греметь не только в Москве, но и за границей. Сегодня это реальность – пермские художники живут в своих работах в самых разных странах».
Впрочем, все имена художников, чьи работы будут представлены на выставке, пока не озвучены, известно только то, что их будет максимально много. Найдется место советскому фарфору и агитационному плакату, лепке и кинохронике. Но и это еще не все: во время выставки будут организованы дебаты и мастер-классы: «Мы решили дать возможность самим художникам поделиться со зрителями своими размышлениями о творчестве. В галерее приходилось слышать – в том числе от высоких чиновников из столицы – пренебрежительные оценки, вроде: «И я так могу!» Что ж, попробуйте написать хотя бы простую работу и понять, насколько сложно это искусство. Мы хотим задать тему, над которой можно будет поработать, а то, что получилось, мы покажем у нас в залах. Будут семинары для профессионалов – художников, дизайнеров».
Словом, «Искусство, идущее сквозь время» – это художественный проект, в котором зритель может оказаться в реальном пространстве культуры, ощутить мир искусства как участник его постоянного развития и становления, как свидетель его живой истории.
Открытие выставки состоится
18 декабря.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.