Так, по-плакатному ярко, в современной стилистике в Пермском музыкальном колледже назвали новый интеграционный проект, объединивший в союзе искусств творческую молодежь.
На инициативу музыкантов-педагогов и журналистки, заслуженного работника культуры РФ Татьяны Черновой, отозвались в Пермском хореографическом колледже и школе хореографии и современного танца «Fouette». Проектом заинтересовались на факультете искусств ПГИИК, рассматривая его как одну из творческих ветвей деятельности Совета по непрерывному художественному образованию.
Здесь, в новом проекте, все актуально: и молодые исполнители на сцене, и инновационные формы сотрудничества, и повышение заинтересованности молодежи в будущей профессии.
Исключительно важна просветительская направленность проекта, ведь слушателями этих благотворительных концертов являются не только представители учебных заведений, но и гости: школьники, студенты, ветераны.
Объединяет всех – и исполнителей, и слушателей – высокое искусство. Объединяет – классика: музыка, танец, художественное слово. Классика, способная будить мысли, чувства, задумываться над вечными ценностями: жизнью, любовью, добротой.
Интересный момент: все три учебных заведения, участвующие в проекте, музыкальный и хореографический колледжи, ПГИИК, расположены в старинных зданиях Перми и символизируют новую жизнь культурных традиций. Танец – мелодия души
Программу первого совместного концерта в зале музыкального колледжа открыл торжественный ля мажорный «Полонез» Шопена. Танцевальные ритмы и мелодии в репертуаре исполнителей – отзвук идеи. Многие из выходивших на сцену студентов и преподавателей имели статус лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов, что само по себе – заявка на качество.
Видеопрезентации образовательных учреждений – современный формат знакомства. И повод подарить друг другу музыкальный сувенир: то «Вальс» Крейслера в тембре скрипки, то «Инвенцию» в стиле барокко-джаз в звучании вокального ансамбля, то «Концертный этюд» на саксофоне.
Мир искусства балета представляли хореографический колледж и школа «Fouette».
Слайды на экране, скомпонованные в композицию одним из кураторов проекта, заведующей музеем хореографического колледжа Ириной Крюковой, сопровождались искренними по тону комментариями ученицы колледжа, председателя студсовета Ольгой Вдовкиной.
Зал обмирал от пластики запечатленных на фото экзерсисов, с интересом вникая в историю и сегодняшний день.
Яркими красками первой совместной концертной программы, к большому удовольствию зрителей, стали два номера школы «Fouette»: «Кот и Кошка» и «Красная Шапочка и Серый Волк» из балета Чайковского «Спящая красавица». Видеосюжет на экране представил страницы творческой жизни школы. «И слово звуком отзовется» В первой концертно-презентационной программе нашлось место разным жанрам. Естественно вписавшись в союз искусств, ПГИИК представил слушателям не только музыкальные композиции, но и художественное слово: прозу И. Бунина и поэзию С. Есенина в исполнении будущих актеров.
Кстати, факультет искусств (декан и куратор проекта Екатерина Баталина-Корнева) в вузе – самый молодой. Он был открыт в 1991 году. Здесь подготовлено более 200 выпускников. Столько же студентов учится сейчас по семи лицензированным специальностям и десяти специализациям. Помимо музыки это «Актерское искусство», «Живопись», «Искусство хореографа».
На факультете ведется активная научная, выставочная и концертная деятельность.
Концертная программа, где музыкальные номера чередовались в контрасте, где на сцену выходили то студенты колледжа, то ПГИИК, создавала атмосферу естественной состязательности и конкурентности. Для публики же – яркие визуальные и эмоциональные впечатления.
Институт представляли струнный квартет, саксофон и домра с фортепиано. Студенты в ансамбле с преподавателями. От колледжа помимо фортепиано соло, скрипки и вокального ансамбля в концерте звучал дуэт теноров, балалайка с баяном. Образцом творческого симбиоза стало трио, где соединились скрипка, флейта и фортепиано. Брат и сестра, один из колледжа, другая – уже из вуза. Вместе с ними – преподаватель по классу фортепиано. Штрих старины (они играли барочную музыку в исторических костюмах), объединение поколений.
Музыкальным приношением творческой молодежи от педагогов стал финальный номер: в фортепианном ансамбле – «Тарантелла» из балета Гаврилина «Анюта». Зажигательная, динамичная, словно концентрирующая в себе энергию молодости, она поставила яркую точку в первом концерте проекта. Второй пройдет в марте – на сцене хореографического колледжа. Третий – в апреле, в колонном зале ПГИИК.
Справка: В том месте, где расположен Пермский хореографический колледж (училище), на углу улиц Петропавловской и Соликамской (ныне Коммунистическая и Горького), в 1891 году было открыто Епархиальное женское училище (в доме вдовы полковника Пеннинской).
По проекту архитектора А.Б. Турчевича здание надстроили вторым этажом. Гораздо позже появился и третий этаж. В советское время здесь находились различные техникумы. С 1945 года – хореографическое училище.
Прелюдией к открытию Пермского хореографического училища был первый концерт учащихся эвакуированного в город Молотов (название Перми в середине ХХ века) Ленинградского хореографического училища – 6 июля 1942 года. 7 февраля 1943 года состоялся первый набор в Ленинградское училище местных девочек и мальчиков. А 1 сентября 1945 года хореографическая студия при театре оперы и балета была реорганизована в хореографическое училище. Директором назначили Нонну Александровну Багину, художественным руководителем – Екатерину Николаевну Гейденрейх. (По книге Татьяны Черновой
«Рождение лебедя»).
Справка: Здание по ул. Екатерининской, 71 (ныне ул. Большевистская, музыкальный колледж), появилось в 1903 году. Работа архитектора В.В. Попатенко.
Здесь было открыто городское начальное четырехклассное Екатерино-Петровское училище. После революции – разные организации: от губернской партшколы до института марксизма-ленинизма. В войну – эвакогоспиталь. В зале устраивались выставки, публичные лекции, концерты. (Из книги В. Спешиловой «Старая Пермь») Пермский музыкальный колледж – одно из старейших на Западном Урале и в России учебных заведений, готовящих специалистов для сферы образования, культуры и искусства. Открыт в 1924 году.
Выпускники колледжа входят в элиту отечественного музыкального искусства и музыкального образования. В настоящее время здесь обучаются 236 студентов, работают 88 преподавателей и концертмейстеров. Это крупный музыкально-просветительский центр.
Справка: Здание ПГИИК – одно из самых крупных исторических сооружений города. В бывшем барском доме (архитектор В.В. Парначев) в середине XIX века было открыто духовное училище. На фронтоне обозначена дата: 1885 год. Это год освящения перестроенного здания. В советское время здесь размещались разные учебные заведения, а в течение 37 лет, до 1975 года, – горисполком.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.