Они, мальчики и юноши из Хоровой капеллы, призывали взрослых: «Люди мира! Будьте зорче вдвое: берегите мир! Берегите мир!» Так, суровым и сдержанным слогом одной из самых пронзительных плакатных песен ХХ века, заканчивался концерт, посвящённый Дню защитника Отечества.
Песня В. Мурадели на стихи А. Соболева «Бухенвальдский набат», мощно звучавшая в исполнении смешанного хора с органом, стала кульминацией программы. В концерте хоровой музыки соединились духовная наполненность и высокое патриотическое звучание, тёплая, сердечная лирика и добрый, светлый юмор.
И, конечно, позитив. То, что нужно человеку для жизни. Особенно в наше непростое время.
Новую программу лауреат Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей Пермская хоровая капелла (директор – заслуженный работник культуры РФ Лариса Васильевна Носкова) посвятила своему 45-летию.
Это уже музыкальная традиция Перми: в канун Дня защитника Отечества встречаться в Органном зале с концертными коллективами капеллы. Слушать хоровое пение мальчиков и юношей.
Разнообразная программа, как всегда, органично соединяла народные песни и композиторские песни ХХ века, отечественную и зарубежную классику, духовную музыку. Опять же, по сложившейся в капелле традиции, хор мальчиков сменял на сцене хор юношей, а потом лауреаты международных и всероссийских конкурсов соединились в смешанный хор.
Богатство содержания, разноплановость хоровых композиций, принцип контраста, продуманные кульминации – суть построения программы. Музыку дополняла классическая поэзия.
Хоровые краски звучали не только a capella (без сопровождения), но и вместе с фортепиано, с оркестром и с органом (партия органа – солистка Пермской филармонии, лауреат международного конкурса Евгения Камянская). В концерте дебютировал в качестве дирижёра хора юношей Юрий Собянин. Выпускник капеллы, музыкально-педагогического училища, ПГИИК, он работает теперь в капелле хормейстером. «Каждый концерт – сражение» В концертных программах капеллы – всегда много классики. И это принципиальная позиция руководства, в том числе художественного. Классика воспитывает душу, учит задумываться, размышлять, глубже понимать окружающий мир, тоньше чувствовать. И уметь сопереживать. В канун концерта я задала ряд вопросов художественному руководителю капеллы, заслуженному работнику культуры РФ Валерию Павловичу Цыганову. – Главный акцент программы – в ее названии. Какое значение вы придаете этой теме с позиций воспитательных? – Мир – широкое понятие. Это ведь взаимоотношения не только стран, но и людей, что особенно важно сейчас. – Какие произведения вы считаете ключевыми в программе? – Все, что связано с патриотической темой. – Что для вас, как художественного руководителя и дирижера, значат концерты в Органном зале? – Это та сцена, одна из самых престижных, где выступают лучшие отечественные музыканты, артисты Перми, гости из-за рубежа. Наши концерты мы воспринимаем как своего рода сопричастность, как мечту о таком же уровне профессионализма. И относимся к таким событиям очень ответственно. – Какие магические слова вы произносите и для себя, и для юных артистов перед выходом на сцену? – Если коротко – «С Богом!» Иногда я говорю мальчикам, что каждый концерт – сражение. При хорошем выступлении выигрывают и исполнители, и слушатели. При неудачном – проигрывают все. Я желаю – победы! «Cloria» – значит «слава» С патриотической линией программы естественным образом соединилась ее духовная составляющая.
Новой краской в концерте капеллы стало звучание оркестра. Вместе с камерным оркестром «Фрески» (директор – Евгения Симонова) смешанный хор исполнил две части из кантаты Вивальди «Cloria». Для публики это была и возможность получить содержательную информацию. К примеру, о том, что «сloria» – первое слово латинской фразы «Cloria in excelsis Deo» («Слава в вышних Богу»). А следующая фраза «Et in terra pax» значит – «И на Земле мир!» Текст, который иногда называют «Великое славословие», – памятник христианской литературы. Жанр кантаты (с итальянского и французского – петь) – основной жанр вокальной музыки эпохи Барокко. А со дня рождения автора, итальянского скрипача и композитора, имевшего сан священнослужителя, прошло уже более 330 лет. Антонио Вивальди, кстати, в наши дни – один из самых исполняемых композиторов во всем мире.
Европейскую духовную музыку сменило русское песнопение композитора Ипполитова-Иванова, звучащее согласно канонам православия a capella, «Благослови, душе моя, Господа» – традиционный раздел Всенощной, торжественная песнь о гармонии мироздания. Среди девяти заповедей, произнесенных Христом в Нагорной проповеди, 7-я заповедь гласит: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими». Миротворцы – люди, живущие мирно, помогающие примириться враждующим.
Так, в разных вариантах, звучала в программе хоровых коллективов капеллы тема мира, тема защиты Отечества. Всегда актуальная и очень важная для воспитания молодых.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.